Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Кредиторы ОАО «Уралтрансбанк» могут отметить низкую эффективность управления ресурсами и уменьшить долю долгосрочных соглашений

15 декабря 2006 (11:15)

УрБК, Екатеринбург, 15.12.2006. «Вряд ли новый менеджмент ОАО «ЕМК» откажется от своих финансовых обязательств, однако, зная ситуацию, сложившуюся на предприятии, кредиторы, в частности ОАО «Уралтрансбанк», постараются избавиться от долга, перепродав его», — сообщил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

Напомним, в связи с событиями, происходящими на ОАО «Екатеринбургский мясокомбинат», кредиторы этого предприятия попали в сложное положение. Ни структура, ни управление, ни новый менеджмент предприятия до сих пор не утверждены. Кроме того, неизвестна и политика новой команды менеджеров в отношении активов предприятия и обслуживания его долгов.

При этом среди крупнейших кредиторов ООО «ЕМК» присутствует сразу несколько федеральных и региональных кредитных организаций. Так, по данным одного из кредиторов предприятия, ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» по состоянию на середину прошлого года было должно порядка 96 млн. руб. ОАО «Уралтрансбанк», 46 млн. руб. — ОАО «Банк «Возрождение». Отметим, что эти долги уже создавали определенные проблемы обоим кредитным учреждениям. ОАО «Банк «Возрождение» вынуждено было закрыть свой филиал в Екатеринбурге, а ОАО «Уралтрансбанк» вошло в пятерку самых убыточных кредитных организаций в России по итогам первой половины 2005 года.

«Любые кредитные риски легко измерить количественными показателями. С репутационными рисками все намного сложнее. В частности, одним из показателей такого рода рисков может стать доля долгосрочных договоров в кредитном портфеле банка. Видя ситуацию, которая складывается на ОАО «ЕМК», кредиторы банка могут отметить низкую эффективность управления банком своими ресурсами и уменьшить долю долгосрочных соглашений. В целом же ситуация может привести к снижению показателей, но я не думаю, что снижение будет катастрофическим для ОАО «Уралтрансбанк», — отметил В. Чащин.


Другие материалы по теме: