Директор ЕФ ООО «Компания БрокерКредитСервис» Виктор Немихин: Если система риск-менеджмента банка работает неэффективно, то это сразу же отражается на его финансовых показателях

18 декабря 2006 (10:09)

УрБК, Екатеринбург, 18.12.2006. «Объявление дефолта на ОАО «ЕМК» вполне реально как один из вариантов развития событий», — заявил директор ЕФ ООО «Компания БрокерКредитСервис» Виктор Немихин, комментируя события, происходящие на ОАО «Екатеринбургский мясокомбинат». Кредиторы этого предприятия попали в сложное положение. Ни структура, ни управление, ни новый менеджмент предприятия до сих пор не утверждены. Кроме того, неизвестна и политика новой команды менеджеров в отношении активов предприятия и обслуживания его долгов.

«В случае банкротства предприятия кредиторам придется потратить немало времени и некоторые усилия, чтобы вернуть кредиты. Всегда следует учитывать, что несмотря на то, что банки — менее рисковые организации, чем предприятия, их риски сложнее и имеют более серьезные последствия для дальнейшего развития. Поэтому если система риск-менеджмента банка работает неэффективно, то это сразу же отражается на финансовых показателях кредитной организации» — заявил директор ЕФ ООО «Компания БрокерКредитСервис» Виктор Немихин.

Напомним, среди крупнейших кредиторов ООО «ЕМК» присутствует сразу несколько федеральных и региональных кредитных организаций. Так, по данным одного из кредиторов предприятия, ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» по состоянию на середину прошлого года было должно порядка 96 млн. руб. ОАО «Уралтрансбанк», 46 млн. руб. — ОАО «Банк «Возрождение». Отметим, что эти долги уже создавали определенные проблемы обоим кредитным учреждениям. ОАО «Банк «Возрождение» вынуждено было закрыть свой филиал в Екатеринбурге, а ОАО «Уралтрансбанк» вошло в пятерку самых убыточных кредитных организаций в России по итогам первой половины 2005 года.


Другие материалы по теме: