Директор ЗАО «Бик Линк» Владимир Алябьев: Ситуация, которая сложилась на ОАО «ЕМК», неблагоприятна для кредиторов предприятия

15 декабря 2006 (14:38)

УрБК, Екатеринбург, 15.12.2006. «Ситуация, которая сложилась на ОАО «ЕМК», для кредитов крайне неприятная. В случае отказа ОАО «ЕМК» от своих финансовых обязательств ОАО «Уралтрансбанк», конечно, вернет средства, но это будут совсем не те деньги, которые нужны «здесь и сейчас». Все это является реалиями нашего времени, когда клиент выбирает банк, а не банк — клиента», — заявил директор ЗАО «Бик Линк» Владимир Алябьев.

В связи с событиями, происходящими на ОАО «Екатеринбургский мясокомбинат», кредиторы этого предприятия попали в сложное положение. Ни структура, ни управление, ни новый менеджмент предприятия до сих пор не утверждены. Кроме того, неизвестна и политика новой команды менеджеров в отношении активов предприятия и обслуживания его долгов.

Среди крупнейших кредиторов ООО «ЕМК» присутствует сразу несколько федеральных и региональных кредитных организаций. Так, по данным одного из кредиторов предприятия, ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» по состоянию на середину прошлого года было должно порядка 96 млн. руб. ОАО «Уралтрансбанк», 46 млн. руб. — ОАО «Банк «Возрождение». Отметим, что эти долги уже создавали определенные проблемы обоим кредитным учреждениям. ОАО «Банк «Возрождение» вынуждено было закрыть свой филиал в Екатеринбурге, а ОАО «Уралтрансбанк» вошло в пятерку самых убыточных кредитных организаций в России по итогам первой половины 2005 года.


Другие материалы по теме: