ООО «КЭСК-Мультиэнергетика»: На окончательное разделение генерации, сетевого хозяйства и сбыта энергорынок отреагировал повышением интенсивности конкурентной борьбы

20 декабря 2006 (15:48)

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2006. «На окончательное разделение генерации, сетевого хозяйства и сбыта энергорынок отреагировал повышением интенсивности конкурентной борьбы. В условиях грядущего дефицита энергии, который пока носит узловой характер, компании активно борются за обладание активами, за получение определенного количества киловатт-часов», — заявил УрБК управляющий директор ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» Леонид Четверкин.

«За последние несколько лет энергопотребление в Екатеринбурге выросло в разы. Раньше в городе не было огромных торговых, офисных и жилых комплексов, которые сегодня потребляют огромное количество электричества и тепла. Вот за снабжение этих объектов и борются энергосбытовые компании. Вероятно, эта борьба приведет либо к победе более сильного предприятия, либо к появлению какого-то нового технического решения поставки энергии. Как правило, на заключение договора снабжения объявляется открытый конкурс, так же как и на право заключения аренды муниципальных сетей. В таких торгах участвует сегодня по 5—6 организаций, причем как крупные, такие как Свердловэнергосбыт, так и небольшие компании, у которых практически отсутствуют собственные активы. На мой взгляд, это явное свидетельство наличия конкурентного рынка», — отметил Л. Четверкин.


Другие материалы по теме: