Управляющий директор ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» Леонид Четверкин: С точки зрения безопасности и прибыльности автономные котельные не оправдывают себя

13 декабря 2006 (16:10)

УрБК, Екатеринбург, 13.12.2006. «В настоящее время в Екатеринбурге и Свердловской области идет явная конкуренция обслуживания энергосетей. Она очень активна в сфере электроэнергии и не так активна в области подачи тепла, так как тепло — менее привлекательный вид. Тут в особом аспекте предстанет проблема автономных котельных», — сообщил УрБК управляющий директор ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» Леонид Четверкин.

«Одно время вокруг них был настоящий ажиотаж, это было модно. Но с точки зрения безопасности и прибыльности мне кажется, что они не оправдывают себя. Как минимум любая котельная должна иметь резерв топлива, который можно жечь, а можно и не трогать, но купить который необходимо для обеспечения бесперебойного снабжения потребителей в случае форс-мажора. Не все котельные соответствуют этому условию. Во-вторых, газ дорожает более значимыми темпами, чем все остальное топливо. Поэтому в скором времени, я думаю, автономные котельные станут не менее дороги, чем центральное отопление, и может оказаться, что поставить обычный электронагреватель дешевле, чем содержать целую котельную. Кроме того, любая генерация производит выбросы в атмосферу. Это значит, что маленькие котельные выбрасывают вредные вещества в наши легкие», — заключил Л. Четверкин.


Другие материалы по теме: