По итогам торгов в пятницу на российском фондовом рынке стоимость акций ОАО «Уралэлектромедь» (входит в УГМК) снизилась почти на 10%

25 декабря 2006 (16:00)

По итогам торгов в пятницу на российском фондовом рынке стоимость акций ОАО «Уралэлектромедь» (входит в УГМК) снизилась почти на 10%.

Это произошло в связи с тем, что комиссия Федерального агентства по недропользованию «Роснедра» по досрочному прекращению права пользования участками недр приняла решение отозвать у компании лицензию на право пользования шлаковыми отвалами № 1 производства Кировоградского меткомбината.

Как сообщалось ранее, такое решение было принято 22 декабря 2006 г. на основании итогов проверок Росприроднадзором, которые показали, что хотя «Уралэлектромедь» должна была приступить к разработке отвалов не позднее 31 декабря 2003 г., однако даже не подготовила проект проведения опытно-промышленной разработки участка.

Эксперты считают, что снижение стоимости акций является закономерным следствием отзыва лицензии.

«Падение акций ОАО «Уралэлектромедь» на 10% вследствие того, что комиссия по недропользованию отобрала у компании лицензию на право пользования шлаковыми отвалами, вполне логично и закономерно. Любой отзыв лицензии — серьезный удар по бизнесу, и рынок всегда реагирует на подобную информацию», — считает директор ЕФ ООО «Компания БрокерКредитСервис» Виктор Немихин.

«Кроме того, на мой взгляд, падение было бы более серьезным, если бы не праздничные дни. Дело в том, что в конце года наблюдается некоторая аморфность рынка, и это вполне закономерное явление. С другой стороны, трудно сделать выводы о долговременности падения котировок акций ОАО «Уралэлектромедь», — заключил С. Немихин.


Другие материалы по теме: