ЕФ ООО «Компания «БрокерКредитСервис»: Снижение котировок акций ОАО «Уралэлектромедь» вследствие отзыва лицензии на право пользования шлаковыми отвалами — вполне логично и закономерно

25 декабря 2006 (16:20)

УрБК, Екатеринбург, 25.12.2006. «Падение акций ОАО «Уралэлектромедь» на 10% вследствие того, что комиссия по недропользованию отобрала у компании лицензию на право пользования шлаковыми отвалами, вполне логично и закономерно. Любой отзыв лицензии — серьезный удар по бизнесу, и рынок всегда реагирует на подобную информацию», — заявил директор ЕФ ООО «Компания «БрокерКредитСервис» Виктор Немихин.

Напомним, что по итогам торгов в пятницу на российском фондовом рынке стоимость акций ОАО «Уралэлектромедь» (входит в холдинг «УГМК») снизилась почти на 10%.

По мнению ряда экспертов, это произошло в связи с тем, что комиссия Федерального агентства по недропользованию «Роснедра» по досрочному прекращению права пользования участками недр приняла решение отозвать у компании лицензию на право пользования шлаковыми отвалами № 1 производства Кировоградского меткомбината. Такое решение было принято 22 декабря 2006 г. на основании итогов проверок Росприроднадзором, которые показали, что хотя «Уралэлектромедь» должна была приступить к разработке отвалов не позднее 31 декабря 2003 г., однако даже не подготовила проект проведения опытно-промышленной разработки участка.

«Кроме того, на мой взгляд, падение было бы более серьезным, если бы не праздничные дни. Дело в том, что в конце года наблюдается некоторая аморфность рынка, и это вполне закономерное явление. С другой стороны, трудно сделать выводы о долговременности падения котировок акций ОАО «Уралэлектромедь», — отметил В. Немихин.


Другие материалы по теме: