С 1 января 2007 года на территории РФ вступают в полную силу новые Правила дорожного движения

29 декабря 2006 (07:51)

УрБК, Екатеринбург, 29.12.2006. С 1 января 2007 г. на территории РФ вступают в полную силу новые Правила дорожного движения. Формально данная редакция ПДД действует с 1 января 2006 года, однако некоторые её положения были отложены на один год.

Так, цвета габаритных огней, стоп-сигналов и фар теперь будут строго разграничиваться по новому ГОСТу. Так, в правилах говорится, что на передней части автомобиля могут быть установлены фары и габаритные огни только белого цвета, задние габаритные огни и стоп-сигналы должны быть только красного цвета, а поворотные сигналы со всех сторон должны быть желтыми. Цель такого строгого предписания была одна — не допускать к эксплуатации автомобили с незаконно установленными спецсигналами, а так же неоновыми лампами и светодиодами.

Под статью новых правил попадают многие модели производства Японии и Северной Америки. Дело в том, что автомобили оснащены габаритными огнями и боковыми «поворотниками», не соответствующих ГОСТу.

Так, автомобили, у которых цвет огней не соответствует регламентированным, штрафоваться не будут, при условии, если они приобретены до 1 января 2007 г.

Одновременно введена в действие правовая норма, предусматривающая запрет на перевозку детей веслом до 36 килограмм в автомобиле без специальных фиксирующих устройств. Следует отметить, что введенная норма не содержит номенклатуры таких устройств.


Другие материалы по теме: