Полный обзор рынка FOREX за 25 июля

Среда 25 июля

Доллар

После 3-х дневного падения американские акции, наконец, сумели вырасти в среду. Однако эксперты пока не уверены, на сколько сильным может стать их дальнейший рост, т.к. инвесторы по-прежнему обеспокоены прогнозом экономического роста в США и уровнем корпоративных доходов. Доу Джонс вырос на 1.6%, Nasdaq - на 1.26%, а S&P 500 - 1.6%.

Однако доллар к концу дня все же снизился по отношению к остальным основным валютам. Трейдеры продолжали руководствоваться выступлением Гринспена во вторник, который выразил неуверенность по поводу темпов восстановления американской экономики.

Евро

Единая европейская валюта начала день со снижения. Активными продавцами евро были американские игроки. Но европейские трейдеры продолжали быть заинтересованы в покупке евро за йены, что и оказывало поддержку евро/доллару.

Технический спрос на евро, поддерживаемый относительно сильными данными по Еврорегиону, позволил единой европейской валюте также укрепиться практически до 88 центов.

Цены германских производителей выросли на 0.1% в июне по сравнению с маем и на 4.3% г/г. Годовой уровень цен производителей продолжает испытывать влияние высоких цен на энергию, рост которых в июне на годовом базисе составил 18.7%. Без учета цен на энергию, рост PPI составил 2.2% г/г.

Некоторая неуверенность инвесторов по поводу американской экономики и признаки снижения инфляции в Еврорегионе увеличивают спрос трейдеров на единую европейскую валюту. Евро сумело в среду достичь отметки 0.8813.

Фунт

Исследование Консорциума британских производителей (CBI) показало признаки дальнейшего замедления в британском промышленном секторе. Как экспортные, так и импортные заказы снизились по сравнению с прошлым месяцем. Вместе с тем снизился и деловой оптимизм, причем темпы его падения оказались самыми быстрыми за более чем 2 года. Глава комитета CBI по экономическим вопросам Reilly сказал, что промышленному сектору требуется дополнительная стимуляция через снижение британских ставок.

Несмотря на относительно слабые данные, фунт укрепился против доллара до 5-дневного максимума 1.4284.

Йена

Доллар сумел вырасти против йены в азиатскую сессию. Рост снова был вызван словами главы американского Казначейства O'Neill о его поддержке политики сильного доллара. Однако взятие прибыли около 124.50 и новый рост японских акций снова сдерживали дальнейшее укрепление доллара.

Тем не менее, аналитики обращали внимание на то, что заседанию правящей коалиции по вопросу стабилизации ситуации на фондовом рынке не хватало детализации планируемых мер.

Банк Японии считает, что экономика страны близка к "ликвидной ловушке", когда способность валютной политики стимулировать экономику значительно снижена. Об этом сказал заместитель главы Банка Японии Fujiwara. Он также добавил, что центральный банк обеспечивает достаточный уровень ликвидности на рынке, но он не исключает возможность использовать и дополнительные меры валютной политики для этих целей.

Кроме того, Fujiwara сказал, что Банк Японии не будет проводить самостоятельные интервенции, т.к. с точки зрения закона, он является агентом министерства финансов Японии. Его комментарии развеяли появившиеся размышления о том, что центральный банк может провести собственную интервенцию для стимулирования экономики. Выступление Fujiwara не смогло оказать значительного влияния на рынки.

Трейдеры также не отреагировали на экономические данные, которые показали снижение корпоративного индекса услуг на 0.1% м/м и на 1.0% г/г. Это самое большое годовое снижение с ноября 1999года.

Активная продажа доллар/йены японскими банками вызвало снижение курса во второй половине дня до 123.43. Срабатывание новых ордеров на продажу при пробитии 123.85 также способствовало уменьшению стоимости американской валюты.

Экономические данные в четверг

В четверг может быть опубликован один из важных показателей М3 по Еврорегиону, который определяет валютную политику ЕЦБ. Если этот индикатор появится сегодня, то, скорее всего, он и будет влиять на дальнейшее поведение рынка. В 6:00GMT выйдут данные по германским импортным ценам в июне (прогноз -0.1% м/м и +3.8% г/г). Этот показатель также является одним из составляющих инфляции, поэтому его снижение может положительно отразиться на евро. В 7:30GMT Италия опубликует исследование потребительской уверенности. А в 13:30GMT появится германский индекс опережающего и совпадающего экономического индикатора. Ожидаемый район колебания евро в четверг 0.8725-0.8880, а ближайшее сопротивление, по слухам, может встретиться около 0.8830.

Также в этот день выйдет блок данных по Великобритании, характеризующих потребительский кредит (8:30GMT).

В четверг состоится вступление главы Банка Японии Hayami (1:30GMT), однако, эксперты не ожидают каких-нибудь изменений в его позиции. Скорее всего, он повторит свой осторожно-оптимистичный прогноз по поводу экономического роста в Японии и отвергнет необходимость дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, учитывая довольно агрессивные меры центрального банк в марте. Наиболее вероятно изменение йены в пределах 122.95-124.35.

В начале же американской сессии инвесторы будут проявлять интерес к таким данным по США, как стоимость рабочей силы во втором квартале (прогноз: +1.0%, и +4.0% годовой рост), заказы на товары длительного пользования (прогноз -0.5%) и заявки на пособие по безработице (прогноз: 405000). Если данные окажутся достаточно слабыми, то это может вызвать новую серию продаж доллара.


Другие материалы по теме: