ЗАО «Управляющая компания «РЭМП Ленинского района»: В сфере ЖКХ появляются компании-однодневки, нацеленные на получение сиюминутной прибыли

16 января 2007 (10:16)

УрБК, Екатеринбург, 16.01.2007. «Рынок управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства еще только формируется. Довольно много компаний было создано совсем недавно. С одной стороны, это хорошо, так как будет обеспечена конкурентная борьба на конкурсах по выбору управляющих компаний. С другой стороны, появляются и будут появляться компании-однодневки, которые хотят получить сиюминутную прибыль. Однако жилищно-коммунальное хозяйство — это сложный бизнес, здесь нужны большие вложения, которые достаточно долго окупаются. Поэтому компании, нацеленные на быстрое получение прибыли, не смогут удержаться на рынке», — заявили УрБК в пресс-службе ЗАО «Управляющая компания «РЭМП Ленинского района».

Напомним, что сейчас для открытия управляющей компании в сфере ЖКХ необходимо только получение разрешения в налоговой инспекции. Компания может зарегистрироваться в Управлении жилищного и коммунального хозяйства Администрации Екатеринбурга, но эта регистрация не является обязательной. Сейчас Управлению известно о существовании 20 частных управляющих организаций, и об этих компаниях жители города могут получить информацию в Администрации Екатеринбурга. Остальные компании могут управлять многоквартирными домами, участвовать в конкурсных отборах, но законность их деятельности Управление жилищно-коммунального хозяйства гарантировать не может.


Другие материалы по теме: