«Вечерний Екатеринбург», «Дел — на миллиард!»

17 января 2007 (11:00)

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провёл совещание по вопросу ремонта, реконструкции и строительства объектов улично-дорожной сети в 2007 году.

Напомним: следующим летом активные работы будут вестись на улице Степана Разина, которая в результате должна стать полноценным дублёром улицы 8 Марта. Также дорожные строители продолжат прокладку проезжей части улицы Фурманова в западном направлении и в итоге соединят её с улицей Чкалова в районе здания Управления ГАИ-ГИБДД Свердловской области.

Аркадий Чернецкий поставил перед службами городского благоустройства и задачу развернуть активные работы на заложенной совсем недавно улице Европейской, которая в перспективе по кратчайшему расстоянию соединит улицу Челюскинцев и район железнодорожного вокзала с главными магистралями микрорайона Заречного — улицами Готвальда, Черепанова и Бебеля, В следующем году планируется построить 300-метровый участок дорожного полотна улицы Европейской, который будет проложен по территории товарного двора станции Свердловск-Товарный.

Расширение проезжей части с реконструкцией покрытия будет проводиться также на обеих полосах улицы Московской от улицы Куйбышева до кольца в районе улиц Ясной, Посадской, Большакова и на Белореченской между улицами Шаумяна—Волгоградской, где появится вторая полноценная полоса для движения автомобильного транспорта.

Помимо этого новый транспортный узел будет сформирован в районе примыкания улиц Кирова, Токарей и Долорес Ибаррури в Верх-Исетском районе. В настоящее время здесь выполнена перекладка трамвайных путей. А с началом дорожно-строительного сезона начнётся укладка нового дорожного покрытия на улице Долорес Ибаррури, реконструкция проезжей части улицы Кирова и перенос разворотного кольца для трамваев с площади Труда у ДК ВИЗа на площадку в районе перекрёстка Кирова—Бебеля—Токарей.

И ещё один интересный объект, связанный с работой городского общественного транспорта, вступит в строй уже осенью 2007 года. Это новая троллейбусная линия, которая будет проложена по улице Шевченко и свяжет центральную часть города (район киноконцертного театра «Космос» и станции метро «Динамо») с жилым массивом Пионерского посёлка. Работы по прокладке новой троллейбусной линии будут вестись параллельно со строительством путепровода на пересечении улиц Шевченко-Восточной. Рухнувший из-за ошибок в проектировании недостроенный автомобильный мост планируется восстановить к концу третьего квартала будущего года. В конце прошлой недели с объекта были сняты все ограничения по работам, наложенные надзорными органами. И в ближайшее время здесь начнутся активные восстановительные работы.

Параллельно проектные организации города будут вести проектирование сразу 5 новых транспортных развязок. Часть из них начнёт строиться во второй половине 2007 года. Речь идёт о таких развязках, как Московская — Большакова — Посадская, Репина — Серафимы Дерябиной — Токарей, Московская — Объездная дорога. Также в 2007 году продолжится сооружение путепровода на улице Расточной, который обеспечит кратчайший выезд из города на Серовский тракт.

Наша справка

Всего, согласно планам муниципалитета, на все мероприятия, направленные на улучшение работы улично-дорожной сети уральской столицы, в 2007 году из городского и областного бюджетов будет выделено свыше 1 млрд. рублей.

По информации пресс-службы администрации города.


Другие материалы по теме: