На ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» завершено строительство здания и подводящих коммуникаций комплекса химводоочистки

19 января 2007 (09:17)

УрБК, Екатеринбург, 19.01.2007. Строители комплекса химводоочистки на ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (входит в «Евраз Груп») полностью готовы к приему оборудования. На объекте завершено сооружение здания, где будет проводиться подготовка воды для теплоэлектроцентрали предприятия, заканчивается монтаж подводящих коммуникаций и фундаментов установок электропитания. Планируется, что первые агрегаты для системы водокомплекса поступят на ОАО «НТМК» в конце января. В настоящее время составлен график доставки оборудования, согласно которому все необходимое для оснащения будущего объекта энергохозяйства комбината должно быть предоставлено строителям не позднее середины года.

Комплекс химводоочистки предназначен для подготовки — обессоливания и умягчения — воды, поступающей на теплоэлектроцентраль ОАО «НТМК». Система химической очистки воды позволяет продлить срок службы котлов и всего оборудования ТЭЦ. Прежний комплекс водоподготовки, использовавшийся на предприятии, уже не справлялся со своей задачей, в нем применялись устаревшие, экономически и экологически неэффективные технологии. Новый проект химводоочистки будет обладать современными ионообменными фильтрами, автоматической системой контроля и управления, предусмотрен также полный учет расхода воды. Кроме того, применение новых фильтров даст возможность отказаться от использования большого количества экологически вредных реагентов для водоподготовки, соответственно, их доля в сбросах комбината также значительно снизится. Таким образом, новый комплекс химводоочистки будет способствовать уменьшению негативного воздействия предприятия на окружающую среду.

Сооружение комплекса водоподготовки для ТЭЦ было начато на НТМК весной 2006 г. Генеральным подрядчиком строительства выбрана компания «ЭнергоКаскад» (г. Москва), которая уже построила несколько подобных объектов в Магнитогорске и Нижнем Новгороде. Ввод комплекса химводоочистки в эксплуатацию намечен на конец 2007 г. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «НТМК».


Другие материалы по теме: