Более 15 тысяч нарушений трудового законодательства зафиксировано на территории Уральского федерального округа в 2006 году

24 января 2007 (11:20)

УрБК, Екатеринбург, 24.01.2007. На проведенном в Управлении Генеральной прокуратуры РФ в УрФО специальном оперативном совещании подведены годовые итоги надзорной деятельности по обеспечению соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда и пресечению нарушений закона со стороны работодателей. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

В ходе проведенных в минувшем году проверок в указанной сфере прокурорами вскрыто в общей сложности более 15 тысяч нарушений закона. С целью их пресечения и защиты трудовых и социальных прав граждан прокурорами опротестовано 1 249 незаконных правовых актов, внесено 1 637 представлений, а 1 527 руководителям всех рангов объявлены официальные предостережения. В суды округа прокурорами направлено более 11 тысяч исковых заявлений о взыскании в пользу граждан сумм невыплаченной им заработной платы.

58 наиболее злостных нарушителей дисквалифицированы с лишением занимаемых должностей, в том числе в Свердловской области — руководители Первоуральского завода комплектных металлоконструкций и Новолялинского молочного комбината, в Челябинской — директора Магнитогорского авторемонтного завода № 1 и ОАО «Южуралкожа».

По фактам наиболее грубых беззаконий со стороны недобросовестных работодателей прокурорам пришлось возбудить 49 уголовных дел, большая часть из которых к настоящему времени направлена в суд.

В результате этих и других принятых мер общий размер задолженности по зарплате в округе сократился за год почти в 3 с половиной раза — с 334 до 96 млн. рублей, в сравнении с 2005 годом — в 8 раз, а всего сумма погашенных при вмешательстве прокуратуры долгов по оплате труда в УрФО за последние годы составила более 4 млрд. рублей.

Поскольку состояние законности в сфере обеспечения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда по-прежнему остается тревожным, прокурорам всех территорий Уральского округа поручено принять ряд дополнительных мер по укреплению законности, защите интересов трудящихся и снижению социальной напряженности, реализация которых взята Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.


Другие материалы по теме: