ОАО «РОСНО»: Мы имеем все основания для отказа ОАО «Уралтрансбанк» по выплатам страхового возмещения по ряду дел

30 января 2007 (12:00)

УрБК, Москва, 30.01.2007. По результатам анализа заявлений на выплату страхового возмещения и приложенных к заявлению недостающих сведений, представленных на рассмотрение ОАО «Уралтрансбанк», ОАО «РОСНО» поделило дела на три группы. В своем пресс-релизе компания опубликовала информацию о решении.

К первой группе компания-страховщик отнесла дела, по которым нет однозначного основания для отказа в выплате страхового возмещения. Несмотря на такую формулировку, ОАО «РОСНО» объявило о том, что готово выплатить страховое возмещение в размере 20 318 187 руб.

По второй группе дел у компании возникает ряд дополнительных вопросов по некоторым из представленных документов, однако также нет однозначного основания для отказа. По всем этим делам страховщик также предложил банку произвести выплату при условии последующего предоставления недостающих подтверждающих документов. При этом ОАО «РОСНО» оставило за собой право отозвать произведенную выплату в судебном порядке, если документы не будут предоставлены. Размер страхового возмещения по данной группе составляет 29 194 руб.

Однако по третьей группе сторонам все-таки не удалось прийти к консенсусу. По заявлению ОАО «РОСНО» по данной группе дел, в соответствии с условиями генерального соглашения между ОАО «РОСНО» и ОАО «Уралтрансбанк» и дополнительными соглашениями к нему страховая компания имеет все основания для отказа. По этим делам страховое возмещение выплачиваться не будет.

«Мы по-прежнему имеем все основания для того, чтобы считать документы, предоставленные банком, неполными, однако, будучи заинтересованными в скорейшем урегулировании конфликта, мы согласились на компромисс и готовы осуществить выплату по тем делам, где у нас нет однозначного основания для отказа. По этой группе дел мы рассчитали размер возмещения и отправили соответствующее решение банку. Во всех случаях, где у нас были сомнения, мы решили произвести выплату, а потом устранять причины, эти сомнения вызвавшие. Мы делаем все возможное для урегулирования возникших разногласий в досудебном порядке», — сообщил первый заместитель генерального директора ОАО «РОСНО» Дмитрий Попов, комментируя принятое решение.

Напомним, конфликт ОАО «Уралтрансбанк» и ОАО «РОСНО» возник на основе взаимных обвинений о невыполнении генерального соглашения по страхованию рисков невозврата потребкредитов. ОАО «Уралтрансбанк» утверждало, что ОАО «РОСНО» не выплачивает возмещения по невозвратам потребительских кредитов с апреля 2006 г. Компания-страховщик, со своей стороны, обвинила банк в отказе предоставить документы, необходимые для признания заявленных событий страховыми случаями. ФССН рекомендовала сторонам для разрешения конфликта провести заседание административной комиссии. По прошествии первого заседания сторонам не удалось прийти к консенсусу. После проведения второго стороны договорились о повторном пересмотре документов.


Другие материалы по теме: