ОАО «РОСНО»: Узнав, что ОАО «Уралтрансбанк» не поняло причину отказа в выплате, мы направили банку дополнительное письмо, разъясняющее основание отказа

30 января 2007 (16:26)

УрБК, Москва, 30.01.2007. Продолжается конфликт между ОАО «Уралтрансбанк» и ОАО «РОСНО» по поводу невыплат страховых платежей в рамках соглашения о страховании потребительских кредитов.

«Узнав из публикаций, что ОАО «Уралтрансбанк» не поняло причину отказа в выплате, ОАО «РОСНО» направило банку дополнительное письмо, разъясняющее основание отказа. Во всех случаях, указанных в приложении № 3 к предыдущему письму, основанием является дополнительное Соглашение от 30.11.2004 г.», — сообщил УрБК первый заместитель генерального директора ОАО «РОСНО» Дмитрий Попов.

Напомним, что заместитель председателя правления ОАО «Уралтрансбанк» Андрей Спицин, уполномоченный давать комментарии по существу конфликта, сообщил, что из письма, полученного от ОАО «РОСНО», следует: со списком страховщик согласен, но по значительной части контрагентов он отказывает в выплате возмещения. Причем отказ ничем не обоснован: ни ссылками на нарушения банком норм заключенного генерального соглашения, ни дополнениями к нему, ни нормами действующего законодательства. А. Спицин отметил, что банк будет добиваться исполнения ОАО «РОСНО» обязательств в полном объеме законными способами. Как ранее сообщало УрБК, стороны по итогам заседания комиссии ФССН оставили за собой право обратиться в суд.

Из официальной информации компании-страховщика следует, что по результатам анализа заявлений на выплату страхового возмещения и приложенных к заявлению недостающих сведений, представленных на рассмотрение ОАО «Уралтрансбанк», ОАО «РОСНО» поделило дела на три группы. По третьей группе, в соответствии с условиями генерального соглашения между ОАО «РОСНО» и ОАО «Уралтрансбанк» и дополнительными соглашениями к нему, страховая компания страховое возмещение выплачивать не будет.

«По второй группе дел руководство компании приняло решение произвести выплату, несмотря на отсутствие некоторых документов. Если в дальнейшем эти документы не будут предоставлены, ОАО «РОСНО» примет решение о том, каким образом защитить свои права», — отметил Д. Попов.

«Мы предполагаем, что по третьей группе дел банк, скорее всего, обратится в суд. Правовая позиция иска нам неясна, комментарии ОАО «РОСНО» сможет давать, только получив иск от банка», — отметил Д. Попов, комментируя УрБК создавшуюся ситуацию.

В своем сообщении СМИ президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Александр Коваль заявил, что не считает, что и Ассоциация «Россия», и ВСС должны вмешиваться в события, происходящие между субъектами, входящими в них. А президент Ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков отметил, что и дальше будет разбираться в данной ситуации, потому что ОАО «Уралтрансбанк» — член Ассоциации.

«Мы считаем, что защиты своих прав банк может добиваться самостоятельно или наняв внешних юристов. Ассоциация региональных банков России и Всероссийский союз страховщиков являются общественными организациями, а не участниками спора. В соответствии с процессуальным законодательством общественные организации не имеют права от нас чего-нибудь требовать», — заявил УрБК Д. Попов.


Другие материалы по теме: