Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Альянс» Алексей Подоляко: На екатеринбургском рынке продовольственного ретейла свободных ниш не осталось

5 февраля 2007 (16:20)

УрБК, Екатеринбург, 05.02.2007. «На екатеринбургском рынке продовольственного ретейла свободных ниш не осталось. Идея о том, что они есть и их можно занимать, еще бытует, но остается только иллюзией», — сообщил УрБК исполнительный директор некоммерческого партнерства «Альянс» Алексей Подоляко.

«Сейчас вход на наш рынок сопровождается посылом «потеснитесь — я иду». Поэтому, если сюда в рынок идет кто-то новый, место для себя приходится отвоевывать. Хотя, если у нового игрока есть реальные конкурентные преимущества и он сумеет их правильно использовать, место на рынке он себе отвоюет», — отметил А. Подоляко.

«Говорить о том, что в Екатеринбурге есть свободное место, некорректно еще и потому, что пределы емкости рынка нужно увязывать с уровнем доходов населения. Сейчас потенциал роста для рынка измеряют только количеством торговых метров на душу населения и сравнивают с европейскими показателями. И поскольку квадратов, приходящихся на душу, у нас в среднем вдвое меньше, чем в Европе, делают вывод — потенциал у рынка есть. Но если учесть, что средний уровень дохода населения у нас в четыре раза ниже, чем в той же Европе, а уровень потребления аналогичен уровню доходов, то логично предположить, что количество торговых площадей на душу населения у нас должно увязываться и с этим параметром. Так вот, с учетом сравнения доходов нашего населения с европейским, в Екатеринбурге мы уже имеем избыток торговых площадей, и увеличивать их количество без учета роста доходов населения может быть довольно рискованно», — заключил А. Подоляко.


Другие материалы по теме: