Исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко: Строительство еще четырех ТЦ «Ашан» может создать перекос на рынке розничной торговли Свердловской области

18 февраля 2008 (14:03)

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2008. «На сегодняшний день в Москве работают 11 ТЦ «Ашан» на 10 млн населения Москвы и еще 4—5 млн населения Московской области. В среднем на 1 ТЦ «Ашан» приходится 1,4 млн человек. Следует отметить, что в Екатеринбурге проживает около 1,3 млн человек плюс около 400 тысяч в ближайших городах, а доходы населения в Екатеринбурге и Свердловской области в 1,5 раза ниже, чем в Москве. Таким образом, на сегодняшний день одного ТЦ «Ашан» в Екатеринбурге вполне достаточно для оптимального баланса между местными, региональными и иностранными торговыми сетями», — сообщил УрБК исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко.

Напомним, представители компании «Ашан» заявили о намерении построить еще 4 гипермаркета в Екатеринбурге. Отметим, что всего компания «Ашан» имеет в России 21 гипермаркет.

«Ранее работа иностранных торговых центров на рынке Свердловской области проходила без особого давления на местные торговые сети, был достигнут определенный баланс в развитии местных и приходящих в регион участников рынка, строительство еще четырех ТЦ «Ашан» может создать серьезный перекос. Местный рынок не сможет «освоить» такое количество торговых центров без потерь среди местного бизнеса, у нас не настолько быстро растет численность населения и уровень заработной платы», — отметил А. Подоляко.

«На мой взгляд, важно в этом плане всегда помнить пример Польши как сценарий развития: расширение доступа иностранных торговых сетей в начале 90-х годов повлекло за собой практически полный уход с рынка местных торговых и пищеперерабатывающих компаний. На рядовом потребителе это практически не сказалось, а вот может ли эта страна считать себя сегодня продовольственно независимой и самодостаточной — это большой вопрос», — добавил А. Подоляко.


Другие материалы по теме: