На ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий» начал действовать новый коллективный договор

7 февраля 2007 (14:04)

УрБК, Екатеринбург, 07.02.2007. На общезаводской конференции трудового коллектива ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий» (входит в «Евраз Груп») делегаты (около 400 работников из всех цехов и подразделений предприятия) единогласно утвердили коллективный договор предприятия на 2007—2008 гг. Изменения внесены в разделы «Охрана труда и производственный быт», «Гарантии занятости, трудоустройства и социальной защищенности при потере работы» и другие. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

В соответствии с разделом «Оплата труда» между администрацией и трудовым коллективом Качканарского ГОКа заключено соглашение о порядке повышения заработной платы персонала в зависимости от роста эффективности производства. До 15 апреля на комбинате будет разработана программа мероприятий, направленных на повышение производительности труда и снижение издержек. Начиная со второго квартала 2007 г. не менее 50% дополнительного фонда оплаты труда, полученного от реализации этой программы, будет ежеквартально направляться на рост зарплаты горняков. Таким образом, ее размер в среднем по году запланирован в интервале от 16 247 до 17 000 рублей (в зависимости от степени выполнения программы). Работники обязуются содействовать работодателю в реализации этих мероприятий.

В утвержденном коллективном договоре сохранены социальные гарантии трудящимся: бесплатная доставка до места работы и обратно, оздоровление в санатории-профилактории комбината «Зеленый мыс», летний отдых детей сотрудников в загородном лагере «Чайка», компенсация процентов по банковским кредитам на жилье, создание условий для занятий спортом.

Работа по обсуждению и своевременному внесению изменений в коллективные договоры на предприятиях «Евраза» ведется системно, в соответствии с действующим трудовым законодательством РФ и Отраслевым тарифным соглашением. В декабре на заводских конференциях ОАО «НТМК» и ОАО «ВГОК» также были утверждены новые коллективные договоры на 2007—2008 годы. Выполнение их условий позволит на основе достигнутых показателях эффективности работы своевременно повышать уровень заработной платы металлургов и горняков, а также сохранить основной пакет социальных льгот и гарантий.

«В своей политике по заработной плате «Евраз» руководствуется Трудовым кодексом РФ и Отраслевым тарифным соглашением. Позитивный опыт переговоров по коллективному договору еще раз доказывает, что работодатель и профсоюз способны конструктивно вести диалог по любым вопросам, достигать компромисс, позволяющий повысить уровень социальной защищенности работников и продолжить развитие бизнеса. Важно отметить, что подписанное соглашение возлагает на коллектив комбината серьезные обязательства по повышению эффективности работы. Таким образом, исполнение норм Отраслевого тарифного соглашения является не только задачей руководства, но и работников компании», — сообщил управляющий директор ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий» Виктор Рыбкин.


Другие материалы по теме: