Обзор финансовых рынков за 06.08.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков за 06.08.01
Экономический обзор

Низкие ставки на рынке МБК 0,5-1,25 % годовых по однодневным кредитам и заявления Правительства об ожидании снижения темпов инфляции до конца года, привели к росту цен на рублевые облигации. Доходность ОФЗ с погашением до года понизилась до 15,3-15,6 % годовых. В заявлениях официальных лиц указывается на то, что повышения тарифов естественных монополий в текущем году не ожидается.

Ситуация на рынке долговых обязательств развивающихся стран остается напряженной. После пресс-конференции заместителя секретаря Казначейства США г-на Taylor цены на долговые обязательства развивающихся стран стали несмело расти. Международные финансовые организации и ведущие страны мира заявляют о своей поддержке курсу правительства Аргентины по выводу страны из предкризисной ситуации. Цены на облигации РФ выросли на 350-1000 б.п. по итогам торгов в пятницу. Вечером 03 авгута МВФ объявил о том, что решение о выделении Аргентине кредита в размере 1,2 млрд долларов может быть принято уже в августе, а не в сентябре как это планировалось ранее. МВФ сообщил о выделении Турции очередного транша кредита в размере 1,51 млрд долларов (Турция уже получила 10 млрд долларов кредитов из запланированных 19). В заявлении МВФ говорится о значительных успехах правительства по стабилизации финансовой системы страны. МВФ заявил о намерении инициировать выделении кредитной линии в размере 15 млрд долларов Бразилии, которая как ожидается будет самой пострадавшей стороной в случае девальвации и/или дефолта Аргентины. Несмотря на казалось бы положительные новости от МВФ и ведущих стран мира, эксперты ожидают очередного снижения цен на долги Аргентины. Согласно просочившейся в прессу информации, Правительство Аргентины планировало получить уже в этом году финансовую помощь на пополнение резервов в размере, согласно одним источникам, 5 млрд долларов, по другим в размере 6-8 млрд долларов. В пятницу президент США обсуждал проблемы Аргентины с главами Испании и Великобритании по телефону. Согласно сообщениям официальных источников, руководители стран сошлись в том, что МВФ необходимо ускорить процесс предоставления кредитов Аргентине. Пока ситуация выглядит следующим образом: долг Аргентины составляет 130 млрд долларов, в прошлом году на его обслуживание ушла половина ВВП страны, в связи с жесткой привязкой песо к доллару (1 песо=1 доллар), 2/3 всех кредитов местных банков оформлено в долларах США. За июль месяц резервы Аргентины сократились на 20% до 16,7 млрд долларов, а доходность долговых обязательств страны увеличилась вдвое до 25-30% годовых в валюте. В течение лета Аргентине удалось провести два свопа по своим обязательствам- в июне на 28 млрд долларов по внешним и внутренним обязательствам, в конце июля на 1,3 млрд долларов по внутренним обязательствам. Крупнейшие страны мира и финансовые институты намерены не допустить повторения событий 1997-1998 года, либо смягчить их последствия для крупнейших инвесторов. Казалось бы программа нулевого бюджетного дефицита Аргентины, принятая в июле, и кредиты международных финансовых институтов, могли бы помочь избежать кризиса, но недовольство населения Аргентины сокращением расходов (очередную забастовку профсоюзы Аргентины планируют провести в среду -8 августа), надвигающиеся выборы и готовность финансовых игроков к дефолту и/или девальвации, могут привести к необратимым последствиям.

Рынки США и Европы понизились в конце прошлой недели после двухдненвого роста накануне. Игроки фиксировали прибыль в ожидании доходов Cisco. Данные по безработице в США, опубликованные 03 августа, обманули ожидания аналитиков. Оказалось что уровень незанятых в июле в США не изменился и составил 4,5%, что заставило сомневаться аналитиков в твердой необходимости снижения ставок на очередном заседании комитета по открытому рынку ФРС США.

Ожидаемые сегодня события

03.08.01 ожидается выход следующих статистических данных:

[center]Обзор финансовых рынков за 06.08.01
Российский фондовый рынок

[center]Обзор финансовых рынков за 06.08.01
Рынок акций РФ понизился по итогам торов в пятницу 03 августа что в основном объясняется обеспокоенностью инвесторов ситуацией на развивающихся рынках. Индекс РТС на момент закрытия составил 195,61, снизившись на 0,40%. Лидерами падения стали акции «Мосэнерго», понизившиеся на 3,889%. Так же существенное снижение испытали акции «Норильского Никеля»: обыкновенные упали на 3,376%, привилегированные – на 2,804%. Незначительно повысились акции «Лукойла». Лидерами по обороту на ММВБ традиционно стали обыкновенные акции РАО ЕЭС, снизившиеся на 1,097%.

Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

Акции РАО ЕЭС продолжили консолидацию в диапазоне между уровнями поддержки и сопротивления на 3,130 и 3,220. Эти уровни остаются актуальными и сегодня. На ежедневном графике на MACD-гистограмме видно расхождение, и есть вероятность движения рынка вверх в краткосрочной перспективе. Но для этого ценам необходимо пробить уровень 3,220-3,240 р., и тогда следующей целью является пройденная недавно семимесячная линия восходящего тренда (3,330 р.). Сегодня, если не произойдет ничего существенного, наиболее вероятным развитием ситуации на рынке акций РАО ЕЭС является продолжение консолидации в уже опробованном диапазоне. Если же будет пробит уровень поддержки на 3,130 р., то следующим уровнем является уровень на 3,075 р. Еще ниже - психологически важный уровень на 3,00, достижение которого пока видится маловероятным.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

Акции Сургутнефтегаза продолжили консолидацию около 7 р. На сегодня можно выделить следующие уровни поддержки 6,92 р., 6,84 р. и сильный, но пока маловероятный уровень 6,50-6,60 р. Ближайшее сопротивление расположено на 6,98 р. За ним следует уровень на 7,030 (линия краткосрочного понижательного тренда.)

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

На Лукойле по-прежнему остается не пройденным сильный уровень сопротивления на 324 р. Пробить его сегодня навряд ли удастся, но все же, если цены его преодолеют, следующий уровень - 330 р. Ближайшим уровнем поддержки является 318 р., при пробитии которого возможно движение цен на 313 р.


Другие материалы по теме: