ОАО «Свердловэнергосбыт»: Утверждение ОАО «СЭГК» о том, что другие энергосбытовые компании производят поставку энергии в коммерческих целях, а значит, возможны риски снижения надежности энергоснабжения, нелогично

16 февраля 2007 (09:15)

УрБК, Екатеринбург, 16.02.2007. «Исполнительная власть в лице главы администрации отвечает за защиту конституционных прав граждан, в том числе за соблюдение права свободного выбора потребителями поставщиков электроэнергии, которое дано им в соответствии с законом», — сообщила УрБК пресс-секретарь ОАО «Свердловэнергосбыт» Мария Бердинских.

«В соответствии с законом, надежное энергоснабжение потребителей обязана гарантировать энергосбытовая компания, действующая на законных основаниях и заключившая с потребителем договор энергоснабжения (в котором четко прописано, что она гарантирует надежность и бесперебойность энергоснабжения). ОАО «Свердловская энергогазовая компания» — коммерческая организация, которая не дарит потребителям электроэнергию, а продает, поэтому говорить о том, что «другие энергосбытовые компании производят поставку электрической энергии в коммерческих целях, а значит, возможны риски снижения надежности энергоснабжения» (цитата О. Литвиновой — начальника отдела по рекламе и связям с общественностью ОАО «СЭГК»), по меньшей мере нелогично», — отмечает М. Бердинских.

«Хочется отметить, что Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области самостоятельно возбудило дело в отношении главы Тугулымского округа (не на основании заявки ОАО «Свердловэнергосбыт»), усмотрев в его действиях признаки нарушения закона», — заключила М. Бердинских.

Напомним, что УФАС по Свердловской области возбудило дело в отношении главы Тугулымского городского округа в связи с тем, что 13 декабря им было издано Постановление № 759, в котором на руководителей бюджетной сферы р. п. Тугулым, п. Луговский и п. Заводоуспенское была возложена обязанность расторгнуть договоры энергоснабжения с ОАО «Свердловэнергосбыт» и заключить соответствующие договоры с ОАО «Свердловская энергогазовая компания».


Другие материалы по теме: