На Качканарском горно-обогатительном комбинате проведена рекультивация 10 гектаров отработанной земли

16 февраля 2007 (10:54)

УрБК, Екатеринбург, 16.02.2007. На Качканарском горно-обогатительном комбинате (ОАО «Ванадий», предприятие «Евраз Груп») завершен очередной технический этап рекультивации нарушенных в процессе производства земель. В шламохранилище и на отвале рудоуправления восстановлено 10 га земли. Благодаря этому, предприятие сократило выбросы пыли в атмосферу более чем на 120 т. Об этом сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

Проект рекультивации шламохранилища реализуется на Качканарском ГОКе с 1984 г. За это время здесь было восстановлено порядка 130 га шламовых полей. За 2006 г. эта площадь увеличилась еще на 5 га, реализация проекта позволила уменьшить количество выбросов пыли в атмосферу на 70 т. В течение более 40 лет в шламохранилище складировались техногенные отходы, образующиеся в процессе обогащения железной руды. Пустая горная порода измельчалась на дробильно-обогатительных фабриках до мелкой фракции. Она являлась источником повышенного образования пыли. Теперь техногенные отходы засыпаются плодородным слоем почвы. Только за 2006 г. в шламохранилище и на отвалы рудоуправления было завезено порядка 120 тыс. т плодородной почвы. Восстановление 5 га отвалов также позволило сократить выбросы в атмосферу более чем на 50 т.

По проекту рекультивации на Качканарском ГОКе уже восстановлено более 250 га земли. Всего в рамках долгосрочной экологической программы предприятия до 2020 г. планируется рекультивировать порядка 600 га отработанных площадей. Благодаря постоянно реализуемым природоохранным мероприятиям, Качканарский ГОК снизил удельные выбросы в атмосферу более чем в 2,5 раза: с 23 до 9 кг на 1 т готовой продукции.


Другие материалы по теме: