Вице-президент Ассоциации региональных банков России Александр Лопухин: Для решения проблемы увеличения просроченной задолженности физических лиц перед банками необходимо вносить изменения в законодательство, касающееся потребительского кредитования

20 февраля 2007 (11:24)

УрБК, Москва, 20.02.2007. Для решения проблемы увеличения просроченной задолженности физических лиц перед банками необходимо вносить изменения в законодательство, касающееся потребительского кредитования. Об этом на пресс-конференции «Потребкредиты как фактор кризиса банковской системы России», состоявшейся в «Росбалте», заявил вице-президент Ассоциации региональных банков России Александр Лопухин.

«Мы работаем над изменением законодательства в сфере потребительских кредитов, также стараемся работать с коллекторами», — заявил А. Лопухин. По его словам, объем невозвратов по кредитам за 2006 г. увеличился на 2,8%, однако это не говорит о том, что на рынке сложилась критическая ситуация.

Напомним, официальные статистические данные Банка России свидетельствуют, что объем просроченной задолженности физических лиц только 30 крупнейшим российским банкам за год вырос более чем в три раза и составляет почти 33 млрд. руб. Одновременно темпы роста просрочки по кредитам физических лиц за истекший 2006 г. увеличились почти в два раза — с 1% в 2005 г. до 1,94% по результатам 2006 г. . Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации региональных банков России.


Другие материалы по теме: