«Российская газета», Светлана Добрынина пишет: «Провал памяти»

1 марта 2007 (10:56)

Сохранность исторического наследия депутаты оценили на двойку

Неудовлетворительной признали депутаты Свердловской областной Думы работу регионального министерства культуры по охране исторического наследия. На Среднем Урале более тысячи памятников старины, охраняемых государством.

Это 364 объекта федерального статуса и 851 — регионального и местного значения. За минувший год почти 90 объектов было безвозвратно утрачено, несмотря на госгарантии. Если исчезновение памятных зданий и монументов продолжится такими же темпами, то уже через десять лет беречь на Среднем Урале будет нечего.

Значительная часть памятников утрачена в Екатеринбурге. Полностью уничтожены десять охраняемых объектов, еще три планируется перевезти за пределы областного центра. Представители правительства отмечали в докладе, что городская администрация частенько не учитывает позицию министерства культуры области, которое является уполномоченным органом в сфере охраны памятников, и распоряжается историческими объектами по своему усмотрению.

Все памятники сносились для того, чтобы освободить землю под новое строительство, но законных документов от министерства культуры, разрешающих ликвидацию охраняемого объекта, заказчики новостройки не имели. Даже здание самой администрации, которое также является памятником истории и должно реконструироваться только с разрешения экспертов, находится в режиме постоянных ремонтов.

Критика депутатов тем более своевременна, что в существующей системе охраны памятников грядут большие изменения. Сейчас в регионе создается список «неприкасаемых» объектов истории и культуры, которые будет запрещено не только перестраивать, но и приватизировать. Список особо ценных зданий формируется с учетом мнения архитекторов и историков.

— Скорее всего, это будут памятники, которые, так сказать, являются лицом уральских городов, создают их неповторимый облик, — проинформировала руководитель управления Росохранкультуры по Уральскому федеральному округу Марина Гвоздецкая. — Насколько легко можно будет ликвидировать не попавшие в список объекты, пока не ясно.

Зато региональным министерствам культуры предполагается передать полномочия по поиску и утверждению охранных обязательств для новых исторических объектов. В Свердловской области уже намечен солидный список молодых памятников, достойных государственной охраны. Среди претендентов на особый статус — екатеринбургские Храм-на-Крови и монумент «Черный тюльпан».


Другие материалы по теме: