Представители региональных страховых компаний выражают озабоченность методами, которые используют общефедеральные страховщики в ходе экспансии на рынок обязательного медицинского страхования Свердловской области

2 марта 2007 (11:50)

«Два года назад областной рынок ОМС, по мнению экспертов, был одним из лучших в России. Однако ситуация изменилась после того, как к нему начали проявлять интерес федеральные страховщики», — заявил УрБК директор ООО «Страховая медицинская компания «Урал-Рецепт М» Игорь Щербаков.

По словам И. Щербакова, федеральные компании, работающие на рынке обязательного медицинского страхования, проводят агрессивную, на грани фола, политику. К сожалению, и ряд местных страховщиков переняли их методы. В результате на региональном рынке появились даже технологии рейдерских захватов. Попытки урегулировать ситуацию пока ни к чему не привели.

«В результате было принято решение о создании союза медицинских страховщиков. Эта организация создана не в пику другим объединениям участников страхового рынка, мы не собираемся ни с кем конкурировать. Дело в том, что в «Белый соболь» входят различные компании, как правило занимающиеся страхованием рисков. В большинстве случаев им чужды наши проблемы, а нам — их. К сожалению, наша новая организация до сих пор не зарегистрирована. Этот процесс затянулся, такое впечатление, что кто-то препятствует регистрации», — сообщил И. Щербаков.

По словам экспертов, задача союза медицинских страховщиков — выработать общие принципы работы на рынке, в том числе участия в конкурсах.

«Дело в том, что ряд компаний в последнее время стараются продвинуться на страховые поля, полученные другими игроками по конкурсу, и при этом используют грязные методы: порочат конкурентов перед клиентами, вводят потребителей в заблуждение, говоря о необходимости перехода от прежнего страховщика. А от этого страдают все: и страховщики, и фонды, и в первую очередь страхователи», — отметил И. Щербаков.

«Был, например, громкий случай, когда кто-то запустил слух о необходимости смены полисов ОМС. Естественно, в медучреждениях выстроились очереди, и больше всех пострадали, если не в материальном, то в моральном плане, незащищенные категории граждан — пенсионеры и инвалиды. Поэтому, чтобы не страдали граждане, я считаю, что при выходе на рынок компании должны использовать цивилизованные методы работы», — заключил И. Щербаков.

По мнению директора по страхованию филиала страховой компании «МРСС» «Белая Башня — Екатеринбург» Никиты Дубских, федеральные страховщики вытесняют региональные компании с рынка.

«Все зависит от формирования финансовых потоков. Естественно, что у федеральных страховщиков материальные возможности больше, чем у региональных страховых компаний. «Федералы» идут в крупные города, местные компании вынуждены переходить в область. Это естественный процесс, который может привести к тому, что на региональных рынках не останется местных игроков», — отметил Н. Дубских.


Другие материалы по теме: