ЗАО «Комбинат пищевой «Хороший вкус»: Для российских мясоперерабатывающих предприятий ограничение поставок мяса из США, Франции, Германии, Уругвая и Бразилии может привести к поднятию отпускных цен на продукцию

6 марта 2007 (09:26)

УрБК, Екатеринбург, 06.03.2007. «Для российских мясоперерабатывающих предприятий ограничение поставок мяса из США, Франции, Германии, Уругвая и Бразилии может привести в конечном итоге к переориентации на поставщиков из других стран и поднятию отпускных цен на продукцию. Решить постоянно возникающие проблемы с сырьем смогут лишь те предприятия, которые всерьез озаботились созданием собственной сырьевой базы. Так, еще в 2003 г. наш комбинат приступил к реконструкции Лайского (ныне Горноуральского) свинокомплекса на 108 тыс. голов», — заявил генеральный директор ЗАО «Комбинат пищевой «Хороший вкус» Сергей Емельянов.

Напомним, что Россельхознадзор объявил о временном ограничении поставок мяса из США, Франции, Германии, Уругвая и Бразилии. Решение было принято по итогам исследований безопасности продукции. В партиях говядины, фарше из курицы и индейки в январе этого года был обнаружен сальмонеллез. Причем из США временно не будут ввозиться куриные окорочка, мясо и фарш птицы, из Франции — мясо и фарш индейки, из Германии — курятины и свинины, из Уругвая и Бразилии — говядины. Ранее Россельхознадзор заявлял о намерении приостановить ввоз из стран Европейского союза животноводческой продукции в случае отсутствия документов о ее качестве. Если до конца марта европейские ветеринары не предоставят план мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в мясе и кормах на 2007 г., а также отчет за прошлый год, ввоз животноводческой продукции будет приостановлен.

«Агрокомплекс России сегодня имеет хороший шанс возродиться при условии, что будет поставлен надежный заслон недобросовестной конкуренции со стороны импортного сырья, зачастую не только избыточного, но и некачественного или просто небезопасного. Тревожную ситуацию на мясном рынке пока еще можно переломить. В соответствии с приоритетной национальной программой «Развитие АПК» в ближайшие два года России предстоит увеличить производство мяса на 7%, а это прямая выгода не только для мясопереработчиков, но и для потребителей продукции», — считает С. Емельянов.


Другие материалы по теме: