Правительство РФ в целом одобрило законопроект о введении двухуровневой системы высшего профессионального образования

9 марта 2007 (13:05)

УрБК, Москва, 09.03.2007. Правительство РФ в целом одобрило законопроект о введении двухуровневой системы высшего профессионального образования. Такое решение было принято сегодня на заседании кабинета министров. Об этом сообщает РБК. Документ предусматривает переход на два уровня высшего образования в РФ: бакалавриат — 1-й уровень, магистратура либо «специалитет» (подготовка специалистов) — 2-й уровень. Эти уровни подразумевают отдельные государственные образовательные стандарты и самостоятельную итоговую аттестацию. Лицензирование, аттестацию и госаккредитацию вузов по программам бакалавриата, магистратуры и подготовки специалистов также предлагается проводить раздельно.

Как сообщалось ранее, нормативный срок обучения в бакалавриате составит от 3 до 4 лет в зависимости от направления, в магистратуре на базе бакалавриата — 2 года, а по программам подготовки специалистов — не менее 5 лет.

Разработчики законопроекта предполагают, что первый уровень (бакалавриат) подготовит студента к работе, предусматривающей исполнительные функции в производственной или социально-экономической сфере (линейные менеджеры, специалисты по продажам, администраторы и т. п.). Подготовка на 1-м уровне будет проходить по небольшому числу базовых направлений, а углубленная специализация будет происходить в магистратуре или «специалитете». При этом в магистратуре будут готовить лиц, ориентированных на деятельность, требующую аналитических и проектных навыков, а также на научно-исследовательскую деятельность. Подготовка специалистов предусматривает самостоятельную производственную или социально-экономическую деятельность, связанную с анализом, проектированием и организацией работ в определенной сфере.

При этом в ряде областей будет сохранена пяти- и шестилетняя система обучения. В частности, речь пойдет о специалистах в области здравоохранения и госбезопасности. На первоначальном этапе обучение будет построено по системе «4+2» или 5 лет. В дальнейшем возможен переход на 3-летний бакалавриат. Однако это должно быть сопряжено с увеличением сроков обучения в общеобразовательных школах.

В ходе обсуждения законопроекта первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что опасается дискриминации в зависимости от образца дипломов после введения двухуровневой системы образования. Он напомнил, что в законопроекте записано, что все дипломы (бакалавра, магистра, специалиста) дают равные права при приеме на работу, если иное не установлено в законодательстве.

В связи с этим он призвал более четко прописать норму, гарантирующую равноправие выпускников обоих уровней высшего образования. По мнению Д. Медведева, принятый правительством документ оставляет возможность для того, чтобы сделать это на уровне подзаконных актов.

В российском правительстве рассчитывают на введение двухуровневой системы высшего профессионального образования с 1 сентября 2007 г., поскольку именно на этот срок запланировано вступление в силу соответствующего пакета поправок в ряд законодательных актов.


Другие материалы по теме: