13 марта пройдет IX Всероссийская банковская конференция «Банки и их роль в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем»

12 марта 2007 (13:36)

УрБК, Москва, 12.03.2007. 13 марта пройдет IX Всероссийская банковская конференция «Банки и их роль в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем».

Готовя конференцию, Ассоциация региональных банков России провела исследование с целью выявления проблем, связанных с применением в банковской практике действующего законодательства и подзаконных нормативно-правовых актов в этой области. Об этом рассказал президент Ассоциации, заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков. Банкам-респондентам была разослана анкета, которая состояла из 24 вопросов. На них ответил 81 респондент — более 7% от общего числа действующих в России кредитных организаций.

98% банков сошлись во мнении, что вопросы противодействия отмыванию денег требуют особого внимания. Неактуальной проблему отмывания преступных доходов посчитали только три респондента.

Относительно обоснованности жестких санкций со стороны надзорных и регулирующих органов высказывания были противоречивыми. Больше четверти банков посчитали политику государства в данной сфере в полной мере оправданной, 69% опрошенных, не отрицая необходимости борьбы с отмыванием преступных доходов, отметили, что в российских условиях она скорее является поводом для усиления регуляторного давления на банки.

В числе ключевых проблем в сфере применения действующего законодательства и в надзорной практике по борьбе с отмыванием денег 56% банков указали на нечеткость критериев, на основе которых выявляются операции, подлежащие обязательному контролю, и неэффективность их применения. Отрицательным фактором 46% посчитали также слабость методологического обеспечения их деятельности по этому направлению.

Респонденты обращали внимание, что законодательство и принятые в его развитие нормативные акты Банка России порой не дают однозначного ответа на поставленные практикой применения Закона №115-ФЗ вопросы. Низкий уровень взаимодействия между банками и надзорными органами, в том числе несовершенство превентивных мер воздействия, отметила четверть опрошенных. Об этом сообщает Ассоциация «Россия».


Другие материалы по теме: