В Москве проходит IX Всероссийская банковская конференция «Банки и их роль в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем»

13 марта 2007 (12:58)

УрБК, Екатеринбург, 13.03.2007. 13 марта в Москве проходит IX Всероссийская банковская конференция «Банки и их роль в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем». Организатор конференции — Ассоциация региональных банков России.

Банковский сектор играет важную роль в организации противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма ПОД/ФТ. Кредитные организации располагают широкими возможностями для выявления подозрительных финансовых сделок и идентификации их участников. В то же время проникновение в банковскую систему преступного капитала неизбежно влечет за собой повышение ее рисков, прежде всего операционного, а также риска потери репутации.

Участники конференции отмечают, что неэффективна система критериев сделок, подлежащих обязательному контролю. Широкий набор условий для операций, сведения по которым в обязательном порядке должны предоставляться в уполномоченный орган, служит причиной аккумуляции в базе данных Росфинмониторинга большого объема информации, не представляющей интереса с точки зрения выявления противоправной деятельности.

Существует также неадекватность мер воздействия в отношении банков, нарушающих законодательство в области ПОД/ФТ. Санкции со стороны регулирующих органов не всегда соответствуют допускаемым нарушениям. В недостаточной степени проводится работа по профилактике сбоев в организации ПОД/ФТ на уровне отдельных коммерческих банков. Встречаются случаи проявления субъективизма надзорного органа при оценке уровня организации внутреннего контроля банков в целях ПОД/ФТ. Действующее законодательство не предусматривает соразмерных санкций для руководителей и владельцев кредитных организаций, признанных виновными в вовлечении данных институтов в операции по легализации преступных доходов.

В ходе конференции был выработан список рекомендаций Федеральному собранию Российской Федерации и Правительству Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-центр Ассоциации региональных банков России.


Другие материалы по теме: