ОАО «СКБ-Банк»: К концу 2007 года уровень инфляции может выйти на запланированные правительством 7—8%

13 марта 2007 (10:30)

УрБК, Екатеринбург, 13.03.2007. По данным Федеральной службы государственной статистики, инфляция в феврале 2007 г. составила 1,1%. По итогам февраля текущего года инфляция существенно снизилась в сравнении с февралем 2006 г. (инфляция — 1,7%). Удастся ли в 2007 г. добиться запланированного снижения инфляции, прокомментировали эксперты ОАО «СКБ-Банк». Об этом сообщает пресс-служба ОАО «СКБ-Банк».

В феврале значительно замедлился рост стоимости платных услуг населению, который в основном формируют тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В феврале услуги ЖКХ подорожали всего на 1,3% (в январе — на 11,1%). Продолжает дешеветь бензин — на 0,6% за месяц. Среди непродовольственных товаров в феврале наблюдался наибольший рост цен на свежесрезанные цветы — на 3,6%. В группе продовольственных товаров заметнее всего подешевел сахар-песок (1,7%) и яйца (1,1%). Наибольший рост стоимости продемонстрировали чеснок (8%) и бананы (12,3%).

«Исходя из той озабоченности, которую проявляет по поводу инфляции министерство финансов, Центральный банк, правительство России, можно предположить, что в 2007 г. по-прежнему будет предприниматься комплекс существенных мер по ее сдерживанию. Главная из них — недопущение роста тарифов естественных монополий в последующие месяцы», — считает главный бухгалтер ОАО «СКБ-Банк» Олег Морозов.

«Мы видим, что правительство второй год подряд придерживается одинакового сценария сдерживания инфляции. Естественным монополиям позволяется раз в год — в январе — повысить свои тарифы, после чего проводится анализ влияния роста стоимости соответствующих услуг на индекс потребительских цен. Далее из прогнозного значения инфляции на текущий год вычитается значение инфляции в январе и выводится среднемесячное значение инфляции в последующие месяцы. В 2007 г., согласно прогнозам правительства, уровень инфляции составит 7—8%. Соответственно, среднемесячный уровень инфляции в 2007 г. будет сдерживаться на уровне 0,5—0,6%», — отметил О. Морозов.

«Судя по тому, что подобный сценарий сдерживания инфляции был успешно реализован в 2006 г., к концу 2007 г. уровень инфляции может выйти на запланированные правительством 7—8%», — заключил эксперт ОАО «СКБ-Банк».


Другие материалы по теме: