«Коммерсантъ», Татьяна Шушакова пишет: «Свердловскую область оставят без шоколада»

14 марта 2007 (09:50)

Свердловская область рискует остаться без единственного в регионе производителя шоколада. Как стало известно «Ъ», в рамках реструктуризации бизнеса группа компаний Orkla Foods (Норвегия) переводит высокорентабельное производство шоколадных изделий с екатеринбургского предприятия «СладКо» на кондитерскую фабрику «Волжанка» (Ульяновск). Несмотря на то, что представители «Сладко» уверяют, что шоколад останется среди производимой на Урале продукции, региональные власти уверены, что норвежцы оставят лишь малоприбыльный выпуск карамели и вафель, а это повлечет за собой снижение объемов производства и поступлений в областной бюджет.

Как рассказал «Ъ» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Лацков, в рамках реструктуризации своего кондитерского бизнеса в России Orkla Foods переносит производство шоколадных изделий с екатеринбургского предприятия «СладКо» на кондитерскую фабрику «Волжанка» (Ульяновск). «Свои действия собственник объясняет улучшением логистики, более удобными каналами сбыта продукции из центральной части России, чем из Уральского региона», — пояснил господин Лацков. Так, по разным экспертным оценкам, в настоящее время на центральную часть России приходится около 45% российского рынка шоколада и шоколадной продукции, в то время как на Свердловскую область — всего около 1%.

Группа компаний Orkla Foods (Норвегия) с годовым оборотом $8,5 млрд является крупнейшим в Скандинавии производителем товаров народного потребления. В феврале 2005 года норвежцы купили ОАО «Кондитерское объединение «СладКо», образованное в 2001 году на базе трех фабрик — «Конфи» (Екатеринбург), «Волжанка» (Ульяновск) и «Заря» (Казань). Оборот холдинга в 2004 году составил $214 млн. По собственным оценкам, занимает 9% на рынке кондитерских изделий в России. Выручка от реализации продукции в 2005 году составила 4,3 млрд рублей. В 2006 году Orkla завершила приобретение кондитерской фабрики им. Н. К Крупской — крупнейшей кондитерской фабрики в Северо-Западном федеральном округе.

Перенос производства шоколада из Екатеринбурга в Ульяновск подтвердили и опрошенные «Ъ» дистрибуторы кондитерских изделий. Правда, в «Сладко» отметили, что в Ульяновск в 2006 году была перенесена только первичная переработка какао-бобов и изготовление полуфабриката шоколадных масс. «На фабрике в Екатеринбурге мы выпускаем и продолжим выпуск как развесных и фасованных шоколадных конфет, так и шоколадных конфет в коробках, а также печенья, вафель и карамели», — заявила менеджер по внутренним и внешним коммуникациям ОАО «КО «СладКо» Татьяна Фадеева.

Несмотря на обещания представителей «Сладко», ситуация вокруг екатеринбургской фабрики вызывает тревогу областных чиновников. Так, по информации свердловского Минсельхоза, в 2006 году фабрика сработала без прибыли, объемы производства сократились на 21,7%. Если в 2005 году предприятие произвело 40 тыс. 620 тонн продукции, то в 2006 году — 31 тыс. 799 тонн продукции. А штат работников сократился в 3,5 раза — с 3,5 тыс. до 1 тыс. человек. «После прихода на предприятие нового собственника екатеринбургская кондитерская фабрика вошла в список экономически неустойчивых и финансово не прозрачных предприятий региона. Норвежцы скрывают от нас экономические показатели своего уральского актива, объясняя это коммерческой тайной», — рассказал господин Лацков. В то же время, в региональном правительстве уверены, что финансовая нестабильность «Сладко» приведет к сокращению поступлений в областной бюджет. Отметим, сегодня в областную казну поступает налог на прибыль, часть налога на имущество и часть налога на доходы физических лиц. Точные цифры по поступлениям будут известны 30 марта, до этого срока предприятия должны сдать налоговые декларации.

Вызывают сомнения у региональных чиновников и обещания данные топ-менеджерами Orkla во время их визита в Екатеринбург в конце февраля 2007 года о том, что проблемы на местной фабрике временные — вызваны модернизацией производства, и в ближайшее время предприятие будет выведено на рентабельный уровень. Дело в том, что производство шоколада является самым рентабельным в кондитерской отрасли — порядка 50% (по данным агентства «Бизнес Аналитика»), в то время как рентабельность карамели и вафель — не более 12%. В связи с этим сейчас региональные власти ведут переговоры с топ-менеджерами объединения «Сладко», пытаясь не допустить ликвидации производства шоколада на екатеринбургской фабрике.

Между тем этой ситуацией уже воспользовались конкуренты «Сладко». Как рассказали «Ъ» на кондитерской фабрике «Камская» (основной акционер — компания Nestle), в 2006 году за счет ослабления позиций «Сладко», они смогли увеличить поставки и объемы реализации шоколада в Свердловской области на 15%. А генеральный директор компании «Юниленд-Екатеринбург» (контролирует торговую сеть «Мегамарт») Валерий Бубнов рассказал «Ъ», что с начала 2007 года объемы продаж продукции «Сладко» в их сети упали на 11-12%, в то время как компании «Коркунов» — увеличились почти на 30%.


Другие материалы по теме: