НП «Альянс»: Концепция закона «О розничной торговле» может привести к вмешательству государства в отношения хозяйствующих субъектов

14 марта 2007 (17:00)

УрБК, Екатеринбург, 14.03.2007. «Я могу предположить, что введение в действие закона «О розничной торговле» продиктовано желанием товаропроизводителей перевесить чашу весов в отношениях с розницей в свою пользу не развитием своих конкурентных преимуществ, а вмешательством административного ресурса», — заявил УрБК исполнительный директор некоммерческого партнерства «Альянс» Алексей Подоляко, комментируя концепцию проекта нового закона.

«Пример подобного вмешательства можно было проследить по изменениям в законодательстве, касающимся оборота этилового спирта, когда на законодательном уровне предприятиям торговли было предписано выкупить продукцию производителей через систему предоплаты. К счастью, быстро разобрались, что вмешательство в отношения между хозяйствующими субъектами — это не дело государственной власти, и пункты о предоплате были устранены», — сообщил А. Подоляко.

«В такой ситуации бизнес-сообщество должно отстаивать свободу конкуренции и рыночных принципов в отношениях между представителями бизнеса. Я полагаю, что если говорить о законе, то он должен носить рамочный характер и, возможно, регулировать гармоничное развитие предприятий потребительского рынка в стране в целом и в регионах в частности», — отметил А. Подоляко.

«Вмешательство же в отношения хозяйствующих субъектов с помощью закона может привести к тому, что мы сделаем шаг назад от рынка», — заключил А. Подоляко.


Другие материалы по теме: