Исполнительный директор СУПР «Альянс» (Екатеринбург) Алексей Подоляко: Если закон о Едином налоге на вмененный доход не будет подписан до 1 декабря, для среднего и малого бизнеса это будет катастрофа

24 ноября 2003 (15:52)

Сегодня в Екатеринбурге прошла пресс-конференция, посвященная принятию Свердловской областной Думой закона о Едином налоге на вмененный доход.

В пресс-конференции приняли участие: исполнительный директор СУПР «Альянс» Алексей Подоляко и генеральный директор торговой сети «Купец» Олег Хабибуллин.

Как заявил А. Подоляко, закон о Едином налоге на вмененный доход (ЕНВД) является очень важным для предпринимателей и, в частности, для потребительского рынка. «До 2003 г. закон о ЕНВД на территории Свердловской области действовал. В прошлом году областная Дума не стала принимать этот законопроект, в результате чего 40% предприятий, не успевших перейти на упрощенную систему, попали под общую систему налогообложения. Это привело к тому, что часть предпринимателей либо были убыточными, либо ушла в тень», – говорит А. Подоляко.

По его словам, принципиальным нововведением стало то, что в законе упрощена система определения коэффициента К2. «В законе ушли от выделения отдельных групп товаров. Есть выделение по газетам и журналам, семенам и саженцам. По всем остальным группам товаров коэффициент консолидированный», – говорит А. Подоляко.

Также, как отметил А. Подоляко, в новом законе расширен спектр видов деятельности, которые попадают под действие данного налог. В частности, добавлены бытовые услуги.

А. Подоляко добавил, что если до 1 декабря 2003 г. закон не будет одобрен Палатой представителей Законодательного собрания Свердловской области и не подписан губернатором, для среднего и малого бизнеса это будет катастрофа.


Другие материалы по теме: