Экспертная группа НП «Альянс» выступила против административного регулирования цен

19 марта 2008 (11:23)

УрБК, Екатеринбург, 19.03.2008. В Екатеринбурге состоялось совместное заседание коллегии Министерства торговли Свердловской области и Совета по потребительскому рынку Уральского региона с участием замдиректора Департамента госрегулирования внутренней торговли МЭРТ РФ Надежды Кузнецовой. Об этом сообщает пресс-служба НП «Союз участников потребительского рынка «Альянс».

Заседание провела министр торговли, питания и услуг областного правительства Вера Соловьева. Ее доклад был посвящен анализу состояния потребительского рынка Свердловской области по итогам 2007 года и задачам по развитию отрасли на среднесрочный период.

Н. Кузнецова проинформировала участников совещания о работе недавно созданного Департамента госрегулирования внутренней торговли. В числе приоритетов деятельности департамента — разработка закона о торговле и программы по развитию конкуренции на продовольственном рынке.

В ходе обмена мнениями член коллегии Минторга Свердловской области, исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко передал Н. Кузнецовой замечания и предложения экспертов партнерства по проекту разрабатываемого сейчас Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

А. Подоляко подчеркнул, что экспертная группа «Альянса» выступает против всякого административного регулирования цен.

При этом в законе о торговле следует предусмотреть механизмы, позволяющие региональным властям не только анализировать ситуацию на потребительском рынке, но и эффективно прогнозировать и направлять его развитие.

«Если в том или ином населенном пункте не хватает, например, продовольственных магазинов, то областные или муниципальные власти должны иметь возможность стимулировать бизнес к развитию соответствующего сектора рынка на таких территориях», — заявил А. Подоляко.

Как сообщили УрБК в НП «Альянс», подводя итоги совещания, В. Соловьева также подчеркнула, что не поддерживает идею ограничения цен.


Другие материалы по теме: