УФАС РФ по Свердловской области: Подачу иска ОАО «Аэропорт «Кольцово» мы связываем с тем, что аэропорт пытался отложить рассмотрение административного дела по причине затягивания сроков исполнения предписания УФАС РФ

15 марта 2007 (12:30)

УрБК, Екатеринбург, 15.03.2007. «ОАО «Аэропорт «Кольцово» оспаривает предписание УФАС РФ по Свердловской области в части необоснованного отказа ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» в слотах на выполнение рейсов Екатеринбург — Москва — Екатеринбург зимней навигации», — сообщили УрБК в УФАС по Свердловской области.

Ранее УФАС РФ по Свердловской области признало ОАО «Аэропорт «Кольцово» нарушителем антимонопольного законодательства. Напомним, ОАО «Аэропорт «Кольцово» отказало ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» в продлении исторических слотов на выполнение рейсов Екатеринбург — Москва — Екатеринбург зимней навигации. Свой отказ руководство аэропорта обосновало низкой пропускной способностью в связи с реконструкцией 1-го и 2-го секторов и сдачей в аренду 5-го и 6-го. ОАО «Аэропорт «Кольцово» сдало в аренду 5-й и 6-й сектора ЗАО «Авиапрад». ОАО «Авиакомания «Уральские авиалинии» посчитало заключение данного договора согласованными действиями, поскольку доступ других авиаперевозчиков в данные сектора ограничен, и обратилось в УФАС с заявлением.

Экспертная комиссия, в состав которой входили представители Росавиации, транспортная прокуратура и другие надзорные органы, проанализировав все материалы, признала отказ необоснованным и нарушающим 10-ю и 11-ю статьи ФЗ «О защите конкуренции».

«УФАС, принимая решение, основывалось на выводах экспертной комиссии и акта, составленного по ее заключению. Но ОАО «Аэропорт «Кольцово» не согласилось с актом, в связи с чем и обратилось с исковыми требованиями в суд. УФАС РФ вынесло предписание, состоящее из двух частей: расторгнуть договор аренды 5-го и 6-го секторов с ЗАО «Авиапрад» и восстановить исторические слоты на период зимней навигации рейсов Екатеринбург — Москва — Екатеринбург. ОАО «Аэропорт «Кольцово» выполнило первую часть предписания незамедлительно, однако исполнение второй части было затянуто. Срок исполнения предписания датировался 10 января, но аэропорт направил УФАС РФ радиодепешу, в которой сообщалось, что согласование слотов состоится 30 января, но этого вновь не произошло. На этот раз сроки были сдвинуты до 15 февраля. По этому факту мы возбудили и рассмотрели административное делопроизводство и привлекли должностное лицо к ответственности», — рассказали УрБК в УФАС по Свердловской области.

«Факт подачи иска ОАО «Аэропорт «Кольцово» мы связываем с тем, что аэропорт пытался отложить рассмотрение административного дела по причине затягивания сроков исполнения предписания УФАС РФ под предлогом обращения в суд. ОАО «Аэропорт «Кольцово» аргументирует свою позицию, ссылаясь на следующее обстоятельство: аэропорт утверждает, что акт, составленный экспертной комиссией, носит вероятностный характер и в нем присутствуют процессуальные нарушения», — заключили в УФАС по Свердловской области.


Другие материалы по теме: