Арбитражный суд подтвердил законность решения и предписания Свердловского управления ФАС РФ в отношении ОАО «Аэропорт Кольцово»

23 мая 2007 (08:22)

УрБК, Екатеринбург, 23.05.2007. Арбитражный суд Свердловской области отказал в заявленных требованиях ОАО «Аэропорт Кольцово» и подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области. Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии». Заявители утверждали, что ОАО «Аэропорт Кольцово» необоснованно отказало в согласовании слотов для выполнения рейсов У6-262 по маршруту Екатеринбург — Москва (вылет в 08.15), У6-261 по маршруту Москва — Екатеринбург (вылет в 10.20), рейсов У6-266 по маршруту Екатеринбург — Москва (вылет в 18.40), У6-265 по маршруту Москва — Екатеринбург (вылет в 22.00), а также нарушило права «исторического» слота путем согласования этих слотов с авиакомпанией ЗАО «Авиапрад».

В декабре 2006 г. Свердловское УФАС РФ признало ОАО «Аэропорт Кольцово» нарушившим ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке) в части необоснованного отказа ОАО «АК «Уральские авиалинии» в выделении временных интервалов для выполнения рейсов. Антимонопольное управление предписало ОАО «Аэропорт Кольцово» восстановить положение, которое существовало до нарушения законодательства.

Кроме того, Свердловское УФАС РФ признало ОАО «Аэропорт Кольцово» и ЗАО «Авиапрад» нарушившими ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» в части заключения соглашения (договора аренды секторов досмотра №№ 5, 6 здания аэровокзального комплекса), реализация положений которого приводит к ограничению конкуренции на рынке авиаперевозок, и выдало предписание прекратить ограничивающее конкуренцию соглашение и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции.


Другие материалы по теме: