На уральских предприятиях «Евраз Груп» утверждены программы шефской помощи учреждениям образования Свердловской области

19 марта 2007 (11:43)

УрБК, Екатеринбург, 19.03.2007. На предприятиях «Евраз Груп» в Свердловской области вступила в силу программа шефской помощи образовательным учреждениям. В ее рамках Нижнетагильский металлургический, Высокогорский и Качканарский горно-обогатительные комбинаты (ОАО «НТМК», ОАО «ВГОК» и ОАО «Ванадий») в 2007 г. окажут поддержку 38 школам, 4 детским домам и 33 детских садам в г. Нижнем Тагиле, Качканаре и Нижней Салде, где действует филиал ОАО «НТМК». На комбинатах уже утверждены списки подшефных образовательных учреждений, за каждым из них закреплены конкретные цехи и подразделения предприятий - кураторы шефской работы.

В рамках программы предприятия «Евраз Груп» выделят средства на ремонт подшефных учебных заведений, на покупку новой мебели и оборудования для медицинских кабинетов и столовых, обновление библиотечного фонда и учебно-методических пособий. В течение года представители предприятий проведут серию встреч с руководителями школ, чтобы своевременно оказать помощь в решении острых проблем образовательных учреждений. Традиционно в рамках поддержки подшефных детских домов металлурги и горняки организуют для воспитанников производственную практику в цехах, предоставляют путевки на отдых во время школьных каникул, молодежные организации проводят для детей различные творческие акции.

Уже сейчас HR-службы предприятий «Евраза» ведут профориентационную работу в подшефных образовательных учреждениях, организуют для школьников экскурсии на промышленные площадки комбинатов, знакомят с социальными гарантиями, действующими для молодых работников компании. В настоящее время крупнейший в Свердловской области детский дом-школа № 1 и детдом «Малахит», подшефные ОАО «НТМК» и ОАО «ВГОК», принимают участие в благотворительном проекте «Шанс на успех», направленном на социальную адаптацию детей-сирот. В его рамках комбинаты «Евраза» предоставят выпускникам детских домов рабочие места и позаботятся об их дальнейшем профессиональном обучении.

Также предприятия компании поддерживают свои базовые учебные заведения в Свердловской области: лицей «Металлург», профтехучилища № 56, 104 и училище в Нижней Салде, нижнетагильский горно-металлургический и качканарский горно-промышленный колледжи, нижнетагильский филиал Уральского государственного технического университета – УПИ. Лучшие учащиеся базовых учреждений получают от «Евраза» корпоративные стипендии и именные приглашения на работу. Ежегодно на ОАО «НТМК», ОАО «ВГОК» и ОАО «Ванадий» предоставляют места для более 500 выпускников подшефных учебных заведений. Эта деятельность является вкладом компании в реализацию нацпроекта «Образование» в Свердловской области. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».


Другие материалы по теме: