Арбитражный суд Свердловской области: Штраф в размере 40 тысяч рублей наложен на ООО «Центр социальной защиты и помощи пенсионерам» правомерно

21 марта 2007 (16:00)

УрБК, Екатеринбург, 21.03.2007. Сегодня Арбитражный суд Свердловской области отказал в заявленных требованиях ООО «Центр социальной защиты и помощи пенсионерам» и подтвердил законность и обоснованность штрафа, наложенного Свердловским управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС России). Об этом сообщает пресс-служба Управления.

Напомним, ранее Свердловское УФАС России признало ООО «Центр социальной защиты и помощи пенсионерам» нарушившим ст. 30 ФЗ «О рекламе» и наложило на компанию штраф в размере 40 тысяч рублей.

Как отмечается в сообщении УФАС, нарушение выразилось в распространении организацией в печатных изданиях рекламы, в которой пенсионерам предлагается заключить договор пожизненной ренты. Реклама содержала перечень условий сотрудничества: «…крупные единоразовые выплаты от 100 тысяч рублей, оплата коммунальных услуг, телефона, ежемесячная прибавка к пенсии (рента) от 2 000 рублей, должный уход, заботливое внимание, необходимая помощь по дому, бытовая техника в подарок по заключении договора и другие подарки в праздничные дни, подписка на газету «Пенсионер», при этом вы продолжаете жить в своей квартире…».

В соответствии с ФЗ «О рекламе», реклама услуг по заключению договоров ренты, в том числе договора пожизненного содержания с иждивением, не должна содержать: выражение благодарности физическим лицам, заключившим такие договоры; утверждение о том, что заключение таких договоров имеет преимущества перед завещанием жилого помещения или иного имущества; осуждение членов семьи и близких родственников потенциального потребителя таких услуг, якобы не заботящихся о нем, а также упоминание о подарках для физических лиц, принявших решение о заключении договоров ренты с рекламодателем или другим лицом.

Таким образом, реклама ООО «Центр социальной защиты и помощи пенсионерам» содержит пункты, противоречащие рекламному законодательству.

Кроме того, как поясняется в сообщении УФАС, антимонопольное управление установило, что ООО «Центр социальной защиты и помощи пенсионерам» является только посредником при заключении договоров ренты. Непосредственно же договор пожизненной ренты заключается не ООО «Центр социальной защиты и помощи пенсионерам», а руководителями данного юридического лица как частными лицами.

По итогам рассмотрения дела Свердловское УФАС России привлекло ООО «Центр социальной защиты и помощи пенсионерам» к административной ответственности. Организация обжаловала постановление антимонопольного управления в ООО «Центр социальной защиты и помощи пенсионерам». Однако суд подтвердил правоту Свердловского УФАС РФ.


Другие материалы по теме: