Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области оштрафовало ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров» за распространение ненадлежащей рекламы

3 мая 2007 (12:03)

УрБК, Екатеринбург, 03.05.2007. Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области оштрафовало ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров» за распространение ненадлежащей рекламы на 80 000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба УФАС РФ по Свердловской области.

Дело по признакам нарушения законодательства о рекламе было возбуждено по факту распространения рекламы услуг по заключению договоров ренты в эфире «Радио России» в период с сентября по октябрь 2006 года всего 78 выходов рекламы в эфир, в газетах «В каждый дом», «Ва-банкъ» в январе 2007 года.

В ходе рассмотрения дела было выявлено, что ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров» не является лицом, заключающим договор, то есть плательщиком ренты, а выступает только посредником при заключении договоров ренты и в рекламе нет указания на то, что плательщиком ренты по таким договорам будет другое лицо, которым является физическое лицо.

Кроме того, ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров» создано в августе 2006 года, а прозвучавшая в эфире радио реклама содержит фразу о том, что фонд уже несколько лет помогает решать финансовые и бытовые вопросы пожилых людей, что не соответствует действительности и потому нарушает пункт 20 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе», запрещающий недостоверную рекламу.

При решении вопроса о привлечении к административной ответственности были учтены вышеизложенные факты, в связи с чем штраф был наложен в размере 80 000 рублей.


Другие материалы по теме: