В Екатеринбурге продолжается рекламная кампания ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров», ранее оштрафованного УФАС РФ за нарушения закона о рекламе

17 августа 2007 (11:25)

УрБК, Екатеринбург, 17.08.2007. В Екатеринбурге продолжается рекламная кампания ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров», предоставляющего услуги в оформлении договоров ренты на квартиры.

Согласно предлагаемой схеме, по договору ренты пожилой человек передает право собственности на свою недвижимость лицу, которое получает право собственности на нее после выплаты за данную недвижимость около 1/3 ее реальной рыночной стоимости. Бывший собственник при этом сохраняет право проживания в квартире, а купившее ее лицо обязуется выплачивать пожизненную ренту и оплачивать коммунальные услуги.

Напомним, ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров» в мае 2007 года было оштрафовано УФАС РФ по Свердловской области на 80 000 рублей за нарушения законодательства о рекламе.

Так, в ходе рассмотрения дела было выявлено, что ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров» не является лицом, заключающим договор, то есть плательщиком ренты, а выступает только посредником при заключении договоров ренты, в рекламе нет указания на то, что плательщиком ренты по таким договорам будет другое лицо, которым является физическое лицо. Кроме того, как сообщалось в рекламе, фонд помогает пожилым людям решать их финансовые и бытовые вопросы уже несколько лет, что не соответствовало действительности.


Другие материалы по теме: