ООО «Новосел»: Договоры ренты, заключаемые ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров» и другими подобными организациями, не являются надежными

17 августа 2007 (11:53)

УрБК, Екатеринбург, 17.08.2007. В Екатеринбурге продолжается рекламная кампания ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров», предоставляющего услуги в оформлении договоров ренты. Данная организация предлагает физическим лицам услуги в оформлении договоров ренты на квартиры, что обходится в несколько раз дешевле покупки жилплощади в ипотеку или в кредит.

По мнению специалистов, данный фонд и другие организации, занимающиеся договорами ренты, не могут обеспечить надежность таких договоров.

«Договоры ренты, заключаемые в России, пока еще не являются надежными. Существует множество различных способов сделать такой договор недействительным уже после его заключения. Любой родственник пенсионера, с которым каким-либо лицом был заключен договор ренты, может оспорить подобную сделку и добиться ее аннулирования», — заявила УрБК Ольга Хватова, начальник отдела ООО «Новосел».

По слова О. Хватовой, организации, занимающиеся договорами ренты, не прописывают в них многие детали, в результате чего и возникают подобные казусы.

Напомним, ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров» в мае 2007 года было оштрафовано УФАС РФ по Свердловской области на 80 000 рублей за нарушения законодательства о рекламе.

В ходе рассмотрения дела было выявлено, что ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров» не является лицом, заключающим договор, то есть плательщиком ренты, а выступает только посредником при заключении договоров ренты, в рекламе нет указания на то, что плательщиком ренты по таким договорам будет другое лицо, которым является физическое лицо. Кроме того, в рекламе сообщалось, что фонд помогает пожилым людям решать их финансовые и бытовые вопросы уже несколько лет, что не соответствовало действительности.


Другие материалы по теме: