Генеральный директор компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев: Снижение цен можно прогнозировать только в секторе недорогого социального жилья или жилья экономкласса

23 марта 2007 (12:03)

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2007. «В 2007 г. мы планируем сдать порядка 200 тыс. кв. м жилья. Это в основном недвижимость экономкласса», — заявил сегодня на пресс-конференции генеральный директор компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев.

«Я считаю, что в 2006 г. застройщикам Екатеринбурга было предоставлено достаточное количество землеотводов. Если компании все их используют по назначению, то объемы строительства возрастут, а темпы роста цен снизятся. Но хочу уточнить, что снижение темпов роста цен и, может быть, даже снижение самих цен можно прогнозировать только для недорогого социального жилья или жилья экономкласса, потому что более дорогие квартиры нацелены на другую клиентскую категорию. Граждане, имеющие возможность приобрести дорогое жилье, предъявляют к нему совершенно другие требования: их потребности постоянно возрастают, и застройщики, чтобы им соответствовать, должны будут строить более дорогие дома. В то же время в категории недорогого жилья, которое сегодня очень востребовано, через 2—3 года произойдет насыщение, что, конечно, скажется на стоимости. Кроме того, в настоящее время финансовые возможности потенциальных покупателей этой категории исчерпаны», — отметил В. Ананьев.

«Если говорить о стоимости жилья, то в экономклассе есть коммерческая недвижимость. В ней стоимость квадратного метра может составлять и 40 тыс. руб., а если говорить о социальных проектах, то она может составлять и 24 тыс. руб. По себестоимости в среднем можно сказать, что она составляет 25 тыс. руб. за «квадрат» для объектов, которые начали строиться в 2006 г., и 30 тыс. руб. — для домов 2007 г.», — заключил В. Ананьев.


Другие материалы по теме: