НП «Альянс»: С экономической точки зрения «Ашан» в Нижнем Тагиле не нужен, и еще больше сомнений в том, что продуктовый гипермаркет сможет получать прибыль в городах с населением менее 100 тысяч человек

23 марта 2007 (16:26)

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2007. «С экономической точки зрения «Ашан» не нужен в Нижнем Тагиле. В Первоуральске он не актуален хотя бы потому, что добрая треть Первоуральска уже осуществляет покупки в «Ашане», расположенном в «Меге», — сообщил УрБК исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко.

«Что касается Каменска-Уральска, Серова и других городов с населением менее 100 тыс. человек, еще больше сомнений, что продуктовый гипермаркет сможет получать там прибыль. Я думаю, что в этих муниципальных образованиях будут создаваться проекты по открытию магазинов, но их перспектива будет очень далекой», — отметил А. Подоляко.

«Если же предположить что приоритет стратегии захвата в политике «Ашана» коснется областных городов, то убытки его точек могут быть запланированы на 2—3 года с расчетом, что за это время местные игроки вымрут, конкурентное поле расчистится и объекты «Ашана» начнут приносить прибыль, поскольку альтернативы уже не будет. Тогда можно будет констатировать, что на территории области реализован так называемый «польский сценарий», — заключил А. Подоляко.

Напомним, что губернатор Свердловской области Эдуард Россель в рамках встречи с председателем совета директоров группы «Ашан» Кристофом Дюбрюлем предложил построить фирменный магазин компании в каждом из 7 районов Екатеринбурга. Губернатор также рекомендовал представителям «Ашана» ознакомиться с промышленными городами области: Нижним Тагилом, Каменском-Уральским, Серовом и Краснотурьинском.


Другие материалы по теме: