Обзор фондового рынка 09-13 декабря 2000 г

13 декабря 2000 (16:03)

Средневзвешенный курс рубля на торгах 09 ноября не изменился и составил 27,95 руб/доллар.


На торгах рублевыми государственными облигациями продолжился незначительный рост цен, перед длинными выходными инвесторы размещали свободные рублевые средства в ОФЗ. Доходность длинных серий ОФЗ понизилась до 23,17 % годовых.


При отсутствии ориентиров в связи с выходным днем на ведущих рынках мира торги акциями и валютными долгами проходили крайне неактивно. Индекс РТС понизился 09 декабря на 2,4%.


Мировой финансовый рынок находится в состоянии ожидания: до сих пор нет решения вопроса относительно будущего президента США. 11 декабря индекс Nasdaq преодолел отметку в 3000. Инвесторы активно покупали недооцененные бумаги технологического сектора. 12 декабря те же акции столь же активно продавались. Сегодня 13 декабря Верховный суд США признал правильность решения суда Флориды, запретившее ручной пересчет «спорных» бюллетеней. Таким образом, у г-на Gore практически не осталось шансов на победу. Фондовый рынок позитивно будет реагировать на победу любого из кандидатов, и даже исторически сложившееся негативное восприятие рынком республиканского претендента, игроками забыто. После новостей из Верховного суда США фьючерсы на фондовые индексы и на курс доллара значительно выросли. Курс евро понизился до 0,876 евро/доллар, курс японской йены вышел на отметку 112,2 йен/доллар.


В конце прошлой недели игроки на развивающихся рынках были шокированы сообщениями об отсрочке выделения финансовой помощи Аргентине. После обсуждения бюджетных показателей и планов экономического развития Аргентины на ближайшую перспективу МВФ планировало выдать ей кредиты от 20-30 млрд долларов. Нижняя палата парламента утвердила правительственный проект бюджета на 2001 год, но сенаторы потребовали увеличить расходную часть и вернули бюджет на дополнительное рассмотрение. Эксперты опасались, что оппозиция будет ставить палки в колеса при принятии бюджета, но после того как 14 опозиционно настроенных глав регионов Аргентины официально согласились с новым курсом кабинета министров, позитивный настрой рынка усилился. В настоящее время дефолт по государственным обязательствам Аргентины вновь становится возможным.


Результаты торгов на фондовых рынках 13 декабря 2000 г.





Обзор фондового рынка 09-13 декабря 2000 г





Внимание финансовых рынков будет приковано к предстоящему заседнию комитета по открытому рынку ФРС США 19 декабря. Позитивный настрой игроков после выступления г-на Greenspan на прошлой неделе сохраняется до сих пор несмотря на негативные новости доходов компаний.


Другие материалы по теме: