Обзор финансовых рынков 06-07 февраля 2001 года

Средневзвешенный курс рубля на торгах 06 января практически не изменился и составил 28,45 руб/доллар.


Доходность на рынке рублевых облигаций перестала падать, а по коротким выпускам ОФЗ даже несколько выросла. Средняя доходность длинных ОФЗ составила 21,65% годовых. Инвесторы продавали короткие ОФЗ с тем, чтобы подготовить средства для участия в сегодняшнем аукционе по размещению ГКО.


Рынок валютных долгов развивающихся рынков снижался в начале торгового дня 06 февраля. Особенно заметно снижение цен было в секторе долговых бумаг Турции (от четверти до двух с половиной пунктов)-в довершение к экономическим проблемам в Турции назревает политический кризис. На чеверть пункта выше торговались долги Бразилии и Аргентины. (в четверг будет производиться объемный обмен бумаг Аргентины на новые серии с дальними сроком погашения). Рынок российского внешнего долга понизился на 1/8-1/2 п.п.


Рынок российских акций изменился 06 февраля незначительно. Уровень цен, сложившийся на акции российских эмитентов слишком низок, чтобы инвесторы реагировали на незначительные колебания на финансовых рынках мира. В случае значительного понижения ведущих мировых индексов цены на российские акции преодолеют сложившиеся уровни сопротивления и достигнут минимумов прошлого года.


На рынках США в ожидании доходов Cisco Systems особенных изменений не произошло. Индекс Dow Jones с завидным постоянством пытается преодолеть уровень 11000, но безуспешно. Индекс Nasdaq после трехдневного снижения вырос на 0,81% . После окончания торгового дня долгожданные доходы были опубликованы . Компания Cisco объявила, что в первом квартале 2001 года заработает на 5 % меньше, чем в прошлом квартале А финансовое руководство Sun Microsystems на прессконференции 06 февраля посетовало на невысокий спрос на продукцию компании внутри США. Надежды на то, что в январе ситуация в экономике США улучшится и спрос увеличится не оправдались. В послеторговый период акции обеих компаний понижаются. Опасаясь падения индекса Nasdaq 07 февраля игроки на азиатских рынках активно продают бумаги производителей полупроводников и телекоммуникационного оборудования, такая же тенденция будет наблюдаться и на европейских рынках. Nikkey торговался 07 февраля в положительном направлении. Выросли цены на NTT, после того как правительство Японии заявило, что не будет продавать госпакет акций компании. 06 февраля в СМИ появились сообщения о том, что NTT будет размещать корпоративные облигации на сумму более 800 млн долларов. Несмотря на достаточно настороженное настроение инвесторов относительно корпоративных долгов особенно японских, облигации NTT будут пользоваться спросом (кстати сказать кредитный рейтинг NTT выше, чем государственный рейтинг Японии ). Курс японской йены рос весь день 06 февраля и достиг отметки 114,5 йен/доллар, что связывают с репатриацией валютной выручки японскими инвесторами в предверии окончания финансового года.




Обзор финансовых рынков 06-07 февраля 2001 года





Курс евро колеблется ниже 0,93 евро за доллар. Плохие экономические показатели стран Еврозоны привели к массированным продажам евро. (в январе выросло количество безработных в Германии, в начале недели были опубликованы данные о снижающемся уровне индекса доверия потребителей во Франции).


Сегодня 07 февраля выходят статистические данные об уровне производительности труда в США.


Другие материалы по теме: