Ассоциация «Россия»: Включение в расчет эффективной ставки платежей, точное значение которых неизвестно на момент выдачи (реструктуризации) кредита, делает невозможным или затруднительным применение на практике установленного порядка расчета

28 марта 2007 (13:47)

УрБК, Москва, 28.03.2007. В связи с предстоящим вступлением в силу с 1 июля 2007 г. Указания Банка России от 12.12.2006 № 1759-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности», президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков направил письмо председателю Банка России Сергею Игнатьеву. Указанный документ, как говорится в письме, обязывает банки при включении выданного кредита в портфель однородных ссуд доводить до сведения заемщика — физического лица информацию о размере эффективной процентной ставки на момент выдачи кредита. В Указании также приведена формула расчета эффективной процентной ставки, для использования которой необходимы данные об ожидаемых денежных потоках по договору (приток и отток денежных средств). Письмом от 29.12.2006 г. № 175-Т Банк России пояснил порядок расчета эффективной процентной ставки и привел несколько примеров ее расчета.

Однако ряд платежей, предусмотренных в примерах расчета, а именно: платежи (комиссии) третьим лицам за проведение расчетных операций по погашению кредитов, неустойка за нарушение условий договора, комиссии по платежным картам, — носят вероятностный характер и зависят от действий клиента или третьих лиц, не являющихся стороной по договору.

По мнению банков, включение в расчет эффективной ставки платежей (денежных потоков), точное значение которых неизвестно на момент выдачи (реструктуризации) кредита, делает невозможным или затруднительным применение на практике установленного порядка расчета. Отсутствие единообразного подхода к порядку расчета приведет к тому, что разные банки будут рассчитывать эффективную ставку по-разному, включая или исключая из расчета те или иные платежи (денежные потоки). Таким образом, даже по кредитным продуктам, имеющим аналогичные условия, численное значение эффективной процентной ставки может быть различным. Такой подход приведет к искажению реальной информации, не позволит потребителям делать правильный выбор при получении банковских услуг, а банкам даст конкурентные преимущества или, наоборот, затруднит их работу — так считают эксперты Ассоциации.

В связи с этим Ассоциация предлагает: исключить из расчета эффективной ставки платежи в пользу третьих лиц, осуществляемые клиентом за счет собственных средств без привлечения заемных средств от банка-кредитора (плата за осуществление безналичных расчетов для погашения кредита, страховые премии и т. п.); исключить из расчета эффективной ставки неустойку (штрафы, пени) за нарушение условий кредитного договора; определить перечень платежей за использование банковских карт, подлежащих обязательному включению в расчет эффективной ставки. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации «Россия».


Другие материалы по теме: