В ходе проверки, проведенной прокуратурой Свердловской области, выявлено 250 нарушений в исполнении бюджетного законодательства

28 марта 2007 (16:24)

УрБК, Екатеринбург, 28.03.2007. В ходе проверки, проведенной прокуратурой Свердловской области, выявлено 250 нарушений в сфере бюджетного законодательства в деятельности представительных органов местного самоуправления и органов финансового контроля.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, материалы проверок свидетельствуют о том, что правовая дисциплина в бюджетной сфере не становится лучше. Помимо многочисленных нарушений бюджетного законодательства было выявлено 46 незаконных правовых актов органов местного самоуправления, противоречащих бюджетному и налоговому законодательству. Незаконные правовые акты прокурорами опротестованы. Так, по протесту прокурора Пригородного района отменено решение Думы Горноуральского городского округа, которым незаконно предоставлялась льгота старостам населенных пунктов.

В области выявлены факты нарушения бюджетного законодательства, касающиеся нецелевого и неправомерного использования бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов.

Так, прокуратурой г. Ревды установлено, что денежные средства, перечисляемые Фондом социального страхования учреждениям здравоохранения на основании талонов родового сертификата, в Ревдинской городской больнице были направлены на оплату труда работников медучреждения, которые непосредственно в оказании медицинской помощи женщинам в период беременности и родов задействованы не были. По данному факту прокурором г. Ревды в отношении главврача учреждения возбуждено административное производство по ст. 15.14 КоАП РФ «Нецелевое использование бюджетных средств», по результатам рассмотрения которого на правонарушителя наложен штраф в размере 4 тысяч рублей.

Проверкой также выявлены факты хищения и растраты бюджетных средств. Например, прокуратурой Артинского района возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении директора одного из сельских клубов, которая формально устроила на работу кочегаром в клуб своего мужа, в действительности обязанностей кочегара не исполнявшего. За период с 2004 по 2007 год супруг директора незаконно получил из средств местного бюджета свыше 46 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба, в настоящее время по делу ведется расследование.

Сегодня результаты проверки исполнения бюджетного законодательства были обсуждены на заседании коллегии прокуратуры Свердловской области.


Другие материалы по теме: