Директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Частным владельцам выгода от приобретения акций ЗАО «Свердловский Губернский банк» властными структурами понятна, но насколько это выгодно самому правительству области — ясно не совсем

29 марта 2007 (15:54)

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2007. «Относительно того, хорошо или плохо приобретение очередного дополнительного пакета акций ЗАО «Свердловский Губернский банк» правительством Свердловской области, я склоняюсь ближе к позиции «плохо — нейтрально», нежели «хорошо». Несомненно, частным владельцам понятна выгода от приобретения акций властными структурами, но насколько это выгодно для самого правительства области — ясно не совсем. По сути, правительство области вкладывает бюджетные средства только в двух случаях — когда существует реальная гарантия получения дохода от затраченных средств или когда необходима социальная поддержка для развития бизнеса. Но банковский сектор не является тем сектором, который нуждается в правительственной поддержке, им не нужны бюджетные средства. Я не вижу явной целесообразности в совершении этой сделки», — сообщил УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин, комментируя намерение правительства Свердловской области приобрести дополнительную эмиссию ЗАО «Свердловский Губернский банк».

Напомним, на внеочередном заседании Областной Думы Законодательного собрания Свердловской области министр по управлению государственным имуществом Алексей Молотков заявил, что средства в размере 94 500 тыс. руб. планируется израсходовать на приобретение акций дополнительной эмиссии ЗАО «Свердловский Губернский банк».

«Не думаю, что для правительства области акции ЗАО «Свердловский Губернский банк» — это профильные активы. Одна из задач правительства — поддержание бизнеса, но банковская сфера может обойтись и без его поддержки. Банкам такая помощь скорее вредит, чем помогает, поскольку часто кредитные организации, которые работают в тепличных условиях, оказываются недееспособными без поддержки властных структур», — отметил К. Селянин.

«Если говорить об инвестиционной привлекательности акций, то ЗАО «Свердловский Губернский банк» не является лучшим с точки зрения организации и самым крупным кредитным учреждением в области, поэтому этот вопрос остается достаточно спорным», — добавил К. Селянин.

Экспертный совет Уральского института регионального законодательства, проводивший юридическую экспертизу данного документа на заседании 13 марта 2007 г., поставил под сомнение легитимность решения о приобретении акций обозначенного кредитного учреждения. Согласно заключению экспертного совета, исходя из ряда положений федерального законодательства субъекты РФ не вправе приобретать акции закрытых акционерных обществ.

«На кредитном учреждении сокращение доли участия правительства Свердловской области в его УК отразится и хорошо и плохо. Это зависит от умения менеджеров кредитной организации работать. Но банк, в котором есть эффективный менеджмент и грамотная стратегия развития, способен развиваться и без правительственной поддержки. На мой взгляд, чем меньше будет надуманная, искусственная поддержка, тем лучше. Я считаю, что нельзя кредитные учреждения реанимировать на бюджетные средства», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: