На ОАО «Ванадий» реализуется проект создания нового комплекса по обогащению руды

29 марта 2007 (16:02)

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2007. На обогатительной фабрике Качканарского горно-обогатительного комбината (ОАО «Ванадий», предприятие «Евраз Груп») завершается монтаж новой секции дробления руды. Современное оборудование производства концерна Sandvik (Швеция) предназначено для измельчения железорудного сырья перед обогащением. Секция состоит из грохотов (агрегаты для сортировки руды крупной и мелкой фракции), дробилок (установки для измельчения сырья) и ленточного питателя (конвейер, по которому руда поступает на дробление). Мощность новой установки составляет 1 тысячу тонн руды в час, что в 2 раза выше, чем на агрегатах старого образца. Благодаря современным техническим решениям, процесс дробления руды до мелкой фракции, наиболее предпочтительной для использования в дальнейшем технологическом цикле, стал менее ресурсозатратным. Новая секция позволит сократить расход электроэнергии при подготовке сырья и снизить себестоимость концентрата и готовой продукции предприятия — агломерата и окатышей. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

В настоящий момент в цехе дробления обогатительной фабрики идет монтаж и наладка нового оборудования. На промышленной площадке совместно со специалистами Качканарского ГОКа работают представители шведской фирмы-производителя и подрядных организаций. На сегодняшний день смонтировано порядка 80% всех узлов и агрегатов секции, параллельно идет обучение персонала и освоение уже установленного оборудования. Пуск новой секции состоится в апреле. Аналогичная секция дробления руды действует на обогатительной фабрике с ноября 2006 г. Ежесуточная производительность двух секций составит более 40 тыс. тонн руды в час, что в 1,5 раза выше показателей действующего отечественного оборудования.

Обновление основных производственных фондов реализуется на предприятии в рамках инвестиционной программы модернизации рудоподготовки и комплекса собственных мероприятий по замене устаревшего оборудования. В 2007 г. на обогатительной фабрике Качканарского ГОКа планируется продолжить испытания новых магнитных сепараторов отечественного и украинского производства, грохотов Derrik (США) и гидроциклонно-насосной установки фирмы Warman (Великобритания). После освоения нового оборудования на Качканарском ГОКе будет действовать современный комплекс по переработке и обогащению железорудного сырья.


Другие материалы по теме: