Центральный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области: В период паводка питьевая вода в Екатеринбурге не соответствует санитарным нормам

30 марта 2007 (11:00)

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2007. С наступлением паводкового периода ежегодно возникает угроза затопления и загрязнения источников хозяйственно-питьевого водоснабжения и, как следствие этого, отмечается ухудшение качества водопроводной воды. По данным государственного и производственного лабораторного контроля, в период паводка 2005—2006 гг. удельный вес проб воды, не соответствующих санитарным нормам по микробиологическим показателям, составил 2,2—5,4%. Об этом сообщает пресс-служба Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Начальником Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области издан приказ, в соответствии с которым в г. Екатеринбурге в паводковый период 2007 г. усилен государственный надзор за хозяйственно-питьевым водоснабжением с целью предупреждения ухудшения качества питьевой воды и возникновения среди населения острых кишечных инфекций, связанных с водным фактором.

Специалистами Роспотребнадзора начаты мероприятия по контролю за соблюдением требований санитарных правил при эксплуатации хозяйственно-питьевых водопроводов и канализационных сооружений. Особое внимание при этом обращается на защиту водозаборных сооружений от загрязнения, затопления, соблюдение режимных мероприятий на территории зон санитарной охраны водоисточников, соблюдение технологии водоподготовки и водоочистки, а также на достаточность реагентов и надежность обеззараживания питьевой воды, усиление производственного лабораторного контроля за качеством воды. При выявлении в ходе проверок нарушений санитарного законодательства в отношении хозяйствующих субъектов применяются меры административного наказания, предусмотренные КоАП РФ.


Другие материалы по теме: