68,65% проб воды из водоемов Свердловской области не соответствует санитарным нормам

18 июня 2007 (14:12)

УрБК, Екатеринбург, 18.06.2007. За период с 1 июня 2007 г. по 14 июня 2007 г. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области провело исследования 67 проб на санитарно-химические показатели воды водоемов, 76 проб — на микробиологические, 38 проб — на паразитологические, 1 пробу на вирусологические показатели. Качество воды в зонах рекреации не соответствует требованиям санитарных норм по санитарно-химическим показателям в 68,6% проб, по микробиологическим показателям — в 31,5% проб, по паразитологическим показателям — в 2,6%. По определенным вирусологическим показателям вода водных объектов соответствует санитарным нормам. Патогенные микроорганизмы не выделены. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Из санитарно-химических показателей превышение предельно допустимых концентраций регистрируется в основном по следующим показателям: плавающие примеси, окраска, БПК-5, нефтепродукты. На сегодняшний день ни на одну зону рекреации не выдано санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным нормам.

Основной причиной несоответствия качества водных объектов требованиям санитарных норм и правил является последствие паводка, особенно в северных районах области, и прошедшие в области проливные дожди. Кроме того, Роспотребнадзор проведет проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих очистные сооружения хозяйственно-бытовой канализации, поскольку сброс сточных вод является главным фактором загрязнения водоемов.


Другие материалы по теме: